Зураб ЦЕРЕТЕЛИ: Сейчас уже не модно ругать меня

В Казань всего на один день приезжал самый известный и титулованный художник России, президент Российской академии художеств Зураб ЦЕРЕТЕЛИ. И не случайно этот визит произошел в год 250-летнего юбилея академии.

news_top_970_100

- Появится ли в Казани в ближайшее время скульптура Церетели?

- У нас с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым шел разговор о возможности поставить в Казани памятник великому танцовщику Рудольфу Нуриеву. Я хочу передать движение. И еще надо подобрать для него место, чтобы он вписался в окружающий ландшафт - мне очень важно, что будет вокруг.

- Значит, вы уже получили официальный заказ на эту работу?

- Сейчас все пока на уровне идеи. И я не называю свои творческие отношения заказом. Заказ для меня - это мнение людей, их доброе отношение. Вот это главное.

- Но есть проекты, которые вы точно реализуете в Татарстане?

- Осенью мы официально откроем в Казани на базе художественного училища филиал Суриковского художественного института. Я убежден, что самые талантливые художники сейчас - в России. Моя концепция, которую я не раз в правительство посылал, - чтобы в каждой губернии открыть отделение нашей академии.

Есть планы привезти в ваш город шедевры из фондов академии художеств. Это же не только учебное заведение. У нас есть музей, где собраны уникальные работы учеников академии: живопись, графика, театральные эскизы. Это наше национальное достояние, и его надо показывать людям.

СПРАВКА

Зураб Церетели - президент Российской академии художеств, директор Московского музея современного искусства, имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла РФ, посол доброй воли ЮНЕСКО. Его монументальные работы находятся в 18 странах мира. Имя Зураба Церетели присвоено малой планете под номером 18284. Его галерею за год посещают около 80 тысяч человек.

- Какой свой проект вы можете назвать самым грандиозным?

- Я всю жизнь делал Библию. Сначала карандашом, потом в эмали, потом шестьдесят четыре пятиметровых горельефа и барельефа. Но не успокоюсь, пока не создам парк скульптур из Библии. Чтобы дети гуляли, смотрели - как появилась земля, как появилось небо, как появились Адам и Ева... Это не только для детей, это и родителям будет полезно.

- Зураб Константинович, к вашему творчеству у многих неоднозначное отношение, вы не обижаетесь на тех, кто вас ругает?

- Абсолютно нет. Я знаю что делаю. Чужое мнение на меня никак не влияет. Пусть ругают - я больше заказов получу. Хотя сейчас уже не модно стало ругать меня. Устали, наверное... Дай бог здоровья всем тем, кто относится ко мне негативно. Знаете, когда однажды мы пили кофе с Сальвадором Дали и его супругой Гала, он мне сказал: «Почему-то в последнее время не ругают меня, видно, забыли...» Эта философия более правильная, и она мне близка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100