Судный день аквапарка

За трагическую гибель 13-летнего мальчика в казанском аквапарке «Лето-STOP» отвечать перед судом предстоит 30-летнему заму главного инженера этого развлекательного заведения.

news_top_970_100

Во вторник в Вахитовском райсуде состоялось предварительное слушание резонансного дела.

Проходило судебное заседание в закрытом режиме.

Напомним, 2 июля минувшего года мальчик, покатавшись на водном аттракционе «Медленная река», пропал. Три недели его искали милиция, спасатели, кинологи. Родители до последнего момента надеялись увидеть сына живым. Гром грянул, когда останки тела подростка были обнаружены в насосной системе, в которой происходила фильтрация воды в бассейне. Как он мог туда попасть? Причину установило следствие. Оказалось, что на отверстии соединяющей трубы насоса не была сдвинута решетка, да и на сами насосы были мощнее, чем положено. В итоге скорость движения воды у входного отверстия трубы превышала норму в 3,67 раза (!). Выходит, подростка... засосало в трубу? Что испытал ребенок в последние минуты жизни, можно было предположить на следственном эксперименте, когда манекен, который затянуло в трубу напором воды, просто разорвало...

Вскоре злополучный аквапарк закрыли, а заму главного инженера, в обязанности которого входило следить за техникой безопасности, Прокуратура РТ предъявила обвинение по 109-й статье часть 2 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Подсудимый инженер свою вину упорно не признает. Суду предстоит выяснить, по чьей же халатности произошла эта ужасная трагедия. Слушание дела начнется 4 марта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100