VII казанский фотоконкурс: ЛУЧШИЕ МГНОВЕНИЯ НАГРАДЯТ ВЕСНОЙ

Пять с половиной тысяч "пойманных мгновений" – и каждый из этих снимков необыкновенен по-своему. Решить, какой из них станет лучшим – задача не из легких. Как с ней справляется жюри, о принципах судейства и правилах VII Открытого казанского фотоконкурса рассказывает его директор Екатерина Челышкова.

news_top_970_100

С каждым годом количество участников фотоконкурса увеличивается – в этот раз к нему присоединились конкурсанты из регионов России и ближнего зарубежья.

- Мы не ставили никаких ограничений – участники могли принести фото в напечатанном виде, на диске или флеш-карте, прислать по почте. В этот раз многим приглянулась электронная версия – две трети из всех работ пришли к нам в цифровом варианте. Часть напечатанных фото оказалась довольно маленького размера - членам жюри было тяжело разглядывать такие фото, увидеть в них "изюминку". Однако мы рассмотрели каждую работу, – рассказывает Екатерина Челышкова.

Из-за большого количества фотографий организаторы решили поделить полуфинал на восемь заседаний. Шесть из них прошли на Чистопольской, 5, два выездных заседания состоялись в Министерстве культуры и Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

По словам Екатерины Челышковой, членами жюри стали профессиональные фотографы, фотохудожники, деятели искусства, представители средств массовой информации и партнеры конкурса.

- Полуфинал – это черновая работа, его задача – выбрать работы для участия в финале. Судьба фото решалась путем открытого голосования. Обычным большинством голосов члены жюри решали, пройдет ли фото в финал или нет, – говорит директор VII Открытого казанского фотоконкурса.

Финал VII казанского фотоконкурса состоится в деловом центре на Солдатской, 8. Голосование пройдет по пятибалльной системе – снимки, получившие наибольшее количество баллов, станут победителями.

Теперь организаторам предстоит зарегистрировать фотографии, прошедшие в финал, а их около 700, и обзвонить авторов – в решающем туре жюри рассмотрит только напечатанные фото размером А4. На это уйдет примерно месяц. Значит, самая приятная часть фотоконкурса состоится в разгар весны – сейчас организаторы подбирают площадку для проведения церемонии награждения.

Фарид Губаев, фотограф: Участники конкурса вправе знать, как проходит наше голосование, быть в курсе принципов нашего судейства. Мы можем организовать своеобразный ликбез для тех, кому это интересно: собраться после фотоконкурса и вместе обсудить, почему одна работа прошла в финал, а другая нет.

Сергей Максимов, фотограф: Я считаю, что на фотоконкурс нужно принимать только напечатанные фото. С монитора все выглядит несколько иначе: снимки смотрятся лучше, "светятся". Чтобы судейство было справедливым, все фото должны быть в бумажном варианте и большом формате, например, А4.

К организаторам фотоконкурса можно обращаться по адресу: 420066, а/я 445, ул. Чистопольская, 5, 3-й парад-ный подъезд, первый этаж,10-й кабинет. Сайт фотоконкурса - www. photo-kazan.ru, e-mail - fotokonkurs07@mail.ru, телефон 541-95-07.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100