Мусорные страдания

В Казани в высотных домах начали заваривать мусоропроводы.

news_top_970_100

- Кто мог придумать такую ерунду? - говорят те, кто живет на последних этажах. - Кому помешали мусоропроводы? Это же так неудобно - спускаться в лифте с мусорным пакетом! И потом, куда нести эти мешки? В соседний двор за несколько десятков метров?

- А нам каково дышать вонью? - парируют жильцы нижних этажей. - Кидают в мусорную шахту что вздумается: и пищевые отходы без пакетов, и крупный мусор, который застревает. От этого «добра» разводятся тараканы и грызуны, которые ползут опять же к нам в квартиры.

Итак, «верхи» и «низы» не могут прийти к единому мнению, а что говорят зачинщики - коммунальщики?

- Проблема назревала уже давно, - объясняет руководитель одной из управляющих компаний, пожелавший остаться на страницах газеты инкогнито. - Растет качество жизни населения, увеличивается и количество бытового мусора. Мы хоть и ежедневно освобождаем контейнеры, все же не успеваем. За сутки мусоропроводы опять наполняются под завязку. Жильцы нижних этажей правы, «прелести» от соседства с шахтой отравляют им жизнь. И сколько бы санитарные службы ни проводили дератизацию, полностью от насекомых и грызунов трудно избавиться. Им же, тараканам и мышам, вольготно жить на мусорных кучах. Но не только антисанитария вынудила нас приступить к завариванию мусоропроводов. Попробуйте утром подъехать к подъездам. Личный транспорт просто оккупировал территорию вокруг мусоропроводных площадок.

И что же, теперь начнется заваривание мусоропроводов, несмотря на то что половина населения против этого?

- Нет, мы ни в коей мере не хотим поступать столь радикальным образом, - успокаивающе заверил все тот же руководитель. - Сегодня закрыли мусорные шахты только в тех домах, где жильцы дали свое полное на то согласие. И впредь так намерены поступать. Проводить собрания с жильцами, затем согласовывать свои действия со всеми городскими службами по нормативным актам. Рядом с домами установим контейнерные площадки, правда, есть в этом деле загвоздка...

Как выяснилось, загвоздкой оказались сами жители. Они всеми правдами и неправдами открещиваются: мол, где угодно, только не ставьте мусорные точки возле НАШИХ домов.

Но вернемся к мусоропроводам. Есть еще одна причина, по которой, как нам кажется, их ликвидируют.

Напомним, в Казани строится мусоросортировочный завод. Но чтобы он работал в полную силу и без перебоя, необходим свежий мусор, не залежалый. В контейнерах ТБО 50 - 70 процентов от всего объема - это возможное вторсырье: бумага, картон, стеклобой, пластик, тряпье. Но нужно все это достать, рассортировать и переработать в товар, имеющий коммерческую ценность. Вот в этом и дело. Пока мусор полежит сутки в мусоропроводе, пока перекочует в мусорный контейнер в ожидании мусоровоза, вся его «свежесть» пропадает. Он перемешивается, начинает портиться. Бумага и картон (будущая макулатура) превращаются в месиво, промокает и гниет тряпье, в полиэтилен въедается грязь. Рассортировать это уже почти невозможно. И вместо 70 процентов сырья мусоросортировочный завод сможет выработать из отходов в десять раз меньше вторсырья. Возможно, решение о закрытии мусорных шахт - первый шаг к рентабельности будущего предприятия.

P.S. То, что мусоропровод в жилых домах изжил себя, говорит и тот факт, что в новых высотках, возводящихся по долевому строительству, изначально не планируют подобные шахты. Будущие жильцы против мусоропровода.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100