Из сугробов - на пляж!

Когда за окном минус 10, трудно поверить, что сейчас где-то в самом разгаре купальный сезон. Однако купальники - в чемоданы, чемоданы - в руки, четыре с половиной часа на самолете, и вы в Египте: с февраля в этой жаркой стране начинается весна, больше напоминающая жаркое российское лето.

news_top_970_100

Вариантов доставки к месту отдыха несколько. Можно выбрать вылет из Москвы. Тогда до Первопрестольной придется добираться на поезде: здесь, учитывая, что направление Казань - Москва самое загруженное, велик риск опоздать на самолет или, наоборот, приехать за двое суток до вылета. Избалованный наш турист все больше склоняется к прямому вылету из Казани. Однако возможно это лишь с середины-конца октября по конец весны, в остальное время таких рейсов нет.

В случае с Египтом, выбирая отель для отдыха, нужно быть особенно внимательным. Если в той же Турции, к примеру, отели редко располагаются дальше 800 метров от моря, то в Египте расстояние в 4 км до заветного пляжа вполне закономерно. «Трехзвездников» с видом на море найти почти невозможно, вся первая береговая линия усыпана пятизвездочными отелями. Правда, отдаленность от моря не должна вас смущать: автобус от отеля до пляжа «прилагается» обязательно. Но во избежание неприятных сюрпризов (когда вам сказали, что до моря 400 метров, а на деле окажется, что все 3 км) обязательно прочтите отзывы туристов об отеле в интернете - узнаете правду.

А в Африке горы вот такой вышины...

Традиционно курортными считаются два города - Шарм-эль-Шейх и Хургада, хвалят туристы и Табу. Что удивит всех россиян сразу по приезде - необычный для нас пейзаж: минимум растительности, кругом песок, снова песок и горы.

Погода здесь зимой изменчивая: днем около 25 градусов (хотя туроператоры почему-то говорят о 18 - 20), а после 17.00 резко холодает - все-таки зима. Бывают и «некурортные» дни: температура около 20, очень ветрено. Купальный сезон в Египте круглый год, потому что температура воды в море ниже 20 градусов не бывает. В общем, вариант зимнего отдыха в Египте идеален: очень дешево (от 25 тысяч на двоих) и жарко.

Всех туристов, приехавших в Египет, можно условно разделить на две большие группы: тех, кто приехал насладиться морем и пляжем, и тех, кто приехал за острыми ощущениями. Если вы любитель пассивного отдыха, совет только один - аккуратнее с солнечными ваннами, даже зимой здесь намного жарче, чем у нас в летний зной. Не стоит налегать и на местную кухню - традиционно для российских туристов четвертый-пятый день отдыха чреват легким пищевым отравлением.

Если нырять с аквалангом все же страшновато, а рыбок посмотреть хочется, возможны варианты. Один из них - очень интересная экскурсия «Батискаф». Лодка, дно которой уходит на 3 метра вниз, со стеклянными стенками даст вам возможность насладиться всеми красотами подводного мира.

Конечно, те, кто в Египте впервые, не смогут не совершить экскурсию в Каир и Луксор: какой же Египет без пирамид?! И здесь тоже есть возможность выбора: 6 - 7 часов на автобусе (и около $70) или час на самолете (около $200) до заветного чуда света. Туристам стоит помнить, что в Каире намного холоднее, чем в курортной зоне, - разница примерно градусов в 7. Захватите кофточку.

Фунты или доллары?

Курс фунта по отношению к доллару около 5,5 к 1. Но валюту можно и вовсе не обменивать: местная торговля бойко идет в долларах. Продавцы обязательно у вас спросят, какой валютой вы предпочитаете расплатиться.

Из Египта зимой русские туристы в огромных количествах везут... клубнику! Где-то доллар за пачку (около 0,5 кг). Славится Египет и своим фарфором, полотенцами, украшениями из камней и золота.

Правила поведения

Не забудьте, здесь, как и в любой восточной стране, принято торговаться: скидка в 50% - это норма.

Ходить в слишком открытой одежде не рекомендуется, загорать топлесс - тоже. Все же Египет - страна мусульманская, а традиции чужой страны надо уважать. Девушки, красиво вышагивающие посреди ночи в коротких юбках, скорее вызовут не восхищение местных, а открытый упрек или издевку.

И еще, русский турист для египтян пока еще в новинку. Поэтому знание пары дежурных фраз на английском - обязательное условие комфортного отдыха.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100