Между нами, родителями

Это на Западе любой приличный человек имеет своего психоаналитика, к которому он спешит с каждой своей проблемой. Наш человек в лучшем случае обратится к соседке, в худшем - начнет искать гадалку, мастера какой-нибудь магии или приворотов. Зря! Наша редакция может попросить найти выход из вашей тупиковой ситуации профессионального психолога. Например, сегодня это делает психолог Карина Андреева.

news_top_970_100

Жизнь черновиков не прощает

В моей семье все врачи. Папа, мама, бабушка и даже прадедушка. Я - единственный сын. Поэтому вопрос о том, куда поступать после окончания школы, для меня даже не стоит. «Конечно в медицинский, - утверждает папа. - Я должен передать тебе свой опыт и нашу огромную домашнюю медицинскую библиотеку». А я боюсь возразить и обидеть любимых родителей тем, что не хочу в медицинский. Хочу в художественное училище! Недавно принял компромиссное решение. В медицинский поступлю, может, даже закончу его, а потом рвану в художественное. Сейчас многие поступают и учатся не там где хотели бы, а потом все меняют.

Иван

Дорогой Иван! Действительно, сейчас очень многие молодые люди, закончив школу, не знают, кем хотят быть. И очень часто поступают туда куда могут, а потом страдают от неудовлетворенности и отсутствия самореализации. Вы же относитесь к той немногочисленной категории выпускников, которая собирается сделать осознанный выбор профессии и учебного заведения. Но наша жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить ее на бесполезные вещи! Где гарантия, что, получив семейную профессию, у вас будут возможности, время и желание осваивать другую? Даже если сейчас вы поступите в медицинский, побоявшись, как выражаетесь, «возразить и обидеть любимых родителей», а потом пойдете в художественное училище, то вам рано или поздно придется объясниться с семьей и сказать о своем выборе. Не лучше ли сделать это сейчас, чем потом корить себя за трусость и малодушие и обвинять родителей в том, что навязанным выбором они сломали вам жизнь?

Требуются романтики и фантазеры!

На 23 февраля мой 16-летний сын получил в подарок от девочки-одноклассницы дорогую мягкую игрушку - бурого медведя, который стоит никак не меньше 3 тысяч рублей. Ребенок мой пребывает сейчас в смятении. Отца у нас нет, я работаю библиотекарем. Понятное дело, что подобный ответный подарок девочке на 8 Марта сын сделать не может. Как же мне успокоить его и убедить, что не зря поется в старой песне: «Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь»?

Лариса Алексеевна

Уважаемая Лариса Алексеевна! 16 лет - пора первой любви. В этот период кажется, что чувства навсегда и любви сильнее не будет! Можно понять, почему девочка дарит своему мальчику дорогую игрушку. Таким образом она хочет выразить силу и искренность своих чувств, подчеркнуть, как он важен для нее, возможно, даже не подумав, в какое неловкое положение ставит небезразличного ей человека. Скорее всего, конечно, и в ответ она ждет что-то не менее значимое. Ведь подарок мальчика будет выражать степень его любви к ней.

Но мама права: не дорог подарок - дорога любовь. Просто все выражают ее по-разному: можно потратить кучу денег, чтобы осчастливить любимого на мужской праздник, а можно и не тратить. Ведь существует множество способов и возможностей сделать такой подарок, который будет в тысячу раз лучше дорогого мягкого мишки. Стоит только включить воображение, проявить изобретательность, добавить романтики - и ваша девушка никогда не забудет это 8 Марта!

Дорогая мама! Постарайтесь помочь сыну в этом нелегком деле. Вспомните все свои самые необычные подарки, которые вы или ваши знакомые получали когда-либо. Поинтересуйтесь, чем увлекается подружка вашего сына и что могло бы вызвать у нее восторг? Научите сына проявлять романтику и использовать фантазию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100