Укротительница огня

Электрод выводит абсолютно ровный шов - огненно-красный с оранжевыми прожилками… стежок… еще стежок, и вот уже по станку движется готовая труба. Сварщик отступает на шаг, чтобы оценить работу, и снимает маску. А под ней милое девичье лицо, карие глаза, пушистые ресницы…

news_top_970_100

После школы Ксюша Нестерова пришла учиться в профлицей №9 на секретаря-референта. Но опоздала, группу уже набрали.

И она пошла учиться на сварщика!

- Родители отнеслись к моему выбору спокойно, - вспоминает Ксения. - Отец долгие годы работает сварщиком, наверное, тяга к этой работе передалась от него. Я подолгу как завороженная следила за его работой. Немаловажно было и то, что эта профессия высокооплачиваемая. Хотя деньги не главное. А вот кто был удивлен тем, какую специальность я выбрала, так это подруги. Работа мужская, ты не выдержишь, говорили они.

Сейчас Ксения в своей группе авторитет. Мальчишки оценили единственную девчонку и уважают ее за спокойный характер.

- Хотя первое время, конечно же, цеплялись, но довольно быстро успокоились, - улыбается Ксюша. - Правда, на практических занятиях устраивают мне негласное соревнование. Нет-нет да кто-нибудь подойдет, посмотрит, как у меня шов получается.

А получается у нее на отлично. Преподаватели и мастера хвалят девчонку - есть способности! На рабочем месте держится уверенно, уже пробует варить самостоятельно. Да и лидерские задатки проявляются. С годами из нее толковый мастер или даже начальник цеха может получиться. В училище Ксюшу уже выбрали старостой группы, и 20 мальчишек прислушиваются к ее словам.

«Неужели всю жизнь собираешься работать сварщицей?», - подначиваю ее.

- Слишком далеко не загадываю, - не замечая мою иронию, серьезно отвечает Ксюша. - Поработаю на компрессорном, а там, может, в институт на заочное поступлю. Вон мои подружки сразу после школы поступили в вузы, а теперь сами не рады. Учеба не нравится, где будут потом работать, не знают.

Сама того не ведая, девушка повторила слова госчиновника. На одной из пресс-конференций министр труда и занятости республики Айрат Шафигуллин поделился результатами профанкетирования среди учащихся школ. По сравнению с прошлыми годами нынешние школьники все больше задумываются о том, чтобы после школы работать и лишь потом получить высшее образование.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100