Есть ли жизнь без… желчного пузыря?

Как питаться человеку с удаленным желчным пузырем? У меня такое впечатление, что ничего есть нельзя. Или лучше кушать все что захочется, а потом устраивать дни голодания?

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-диетолога Евгению ИГНАТЬЕВУ:

- К сожалению, объедаться, чтобы потом исправлять ошибку голодной диетой, - это по-нашему! Но так нельзя поступать даже людям здоровым, а тем более пациентам, перенесшим удаление желчного пузыря или имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта.

Если вы избавились от больного желчного пузыря, то это еще не означает, что вылечились. В вопросах питания вам надо быть не менее, а даже более осторожным. Прежде всего необходимо соблюдать правильный режим питания. Оно должно быть дробным (не менее 4 - 5 раз в день в небольшом количестве). Диета обязательна, но это вовсе не означает, что отныне ваш рацион станет скудным и безвкусным. Исключить необходимо жирную, острую, соленую пищу, холодные блюда, газированные и алкогольные напитки, жирные и копченые колбасы, печенку, консервы, маринады, маргарин, кулинарные жиры. Все остальные продукты надо научиться правильно готовить.

Так, СУПЫ лучше готовить на овощном отваре с крупами и овощами (хороши также супы молочные). МЯСО (говядина, кролик), ПТИЦА (курица, индейка) и РЫБА (судак, треска, лещ, окунь, хек) должны быть нежирных сортов. Их отваривают куском или же готовят на пару.

КАШИ следует готовить рассыпчатые из различных круп на воде с добавлением молока, ОВОЩИ - в сыром, отварном и запеченном виде. Будьте осторожны: редис, редька, лук, а также чеснок вам запрещены.

ЯЙЦА есть можно, но не более одного в день. Причем лучше в виде белковых паровых или запеченных омлетов или всмятку. А вот про крутые и яичницу придется забыть.

Если хорошо переносите МОЛОКО, то пейте его на здоровье. Из молочных продуктов приветствуется свежий нежирный некислый творог как в натуральном виде, так и в запеканках и варениках. Но время от времени надо ограничивать употребление яиц и молочных продуктов, устраивая разгрузочные дни.

ВЫПЕЧКА не должна быть свежей. Хлеб с пылу с жару, изделия из слоеного и сдобного теста, пирожки и торты - табу. Вам придется ограничиться пшеничным или ржаным хлебом вчерашней выпечки, сухариками и сухим печеньем.

СЛАДКОЕ не возбраняется есть в виде ягод и фруктов в сыром виде и в блюдах. Лимон, сахар, мед, варенье, джемы и мармелад - при хорошей переносимости. От шоколада лучше отказаться.

Будьте осторожны с ЗЕЛЕНЬЮ: для вас вредны щавель и шпинат, а вот петрушка и укроп в небольшом количестве вполне допустимы.

НАПИТКИ присутствуют в вашем меню в виде некрепких чая и кофе; наиболее полезны отвар шиповника, фруктово-ягодные соки.

С приправами (горчица, перец, хрен) следует быть осторожнее. А лучше вовсе от них отказаться.

Питаться следует в одни и те же часы - это способствует лучшему оттоку желчи.

Правильное питание обеспечит длительную ремиссию и отличное самочувствие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100