Сотовая антенна на крыше дома моего

Увидев ее, жильцы принимаются жаловаться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по РТ и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Вопросов, как правило, два: кто разрешил возвести антенну над нашим домом и насколько опасно ее излучение?

news_top_970_100

- Прежде чем построить базовую станцию сотовой связи, компания направляет нам проект с расчетом санитарно-защитной зоны, - пояснил специалист. - Мы проводим проверку документов на соответствие санправилам и нормативам. Как правило, для таких антенн санитарно-защитная зона не устанавливается. А зона ограничения составляет на высоте излучаемого оборудования от 3 до 10 метров от любой ее точки. Собственники сотовой связи обязаны исключить доступ людей в зону установки антенны.

- Как проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза?

- Мы выезжаем на место предполагаемого объекта и только после этого выдаем экспертное заключение на проектную документацию. Затем Роспотребнадзор вручает санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности размещения объекта. Мало этого. После строительства базовых станций наши специалисты вновь выезжают на место с представителем компании и на месте проводят измерение уровней электромагнитного поля. В итоге экспертное заключение оформляется уже на действующую базовую станцию.

- А кто эксперты?

- Все они высококвалифицированные специалисты, стоящие у истоков системы надзора за сотовой связью, все аккредитованы. Наш отдел физических факторов, например, аккредитован в системе сертификации Госстандарта и санэпиднадзора России.

- Какова обычно интенсивность излучения станции?

- Она непостоянна во времени и зависит от количества владельцев сотовых телефонов в зоне обслуживания и желания абонентов воспользоваться услугами сотовой связи. Интенсивность излучения также зависит от времени суток и дня недели. Ночью же загрузка станции практически равна нулю.

- Как это отражается на здоровье жителей домов?

- Сразу отмечу главное: все базовые станции сотовой радиосвязи маломощные. А раз маломощные, значит, не опасные! Они излучают электромагнитную энергию в диапазоне СВЧ (3-30 ГГц). Мощность передатчиков базовых станций не превышает 20 Вт. Плюс у каждой компании сотовой связи своя частота.

- Что показывают ваши экспертизы?

- Результаты проводимых ежегодных измерений показывают: ни один из зафиксированных уровней не превышает предельно допустимых норм. Поэтому повода для волнения у горожан быть не должно! Все под контролем. Как я упоминал, мощность передатчиков базовых станций обычно не превышает 20 Вт и в большинстве случаев антенны расположены на крышах домов и зданий на достаточно большом расстоянии от людей.

- Вы хотите сказать, что мобильный телефон опаснее?

- С мобильным совсем другая ситуация. Он представляет собой малогабаритный приемопередатчик. Мощность излучения мобильника - величина непостоянная. Она зависит от состояния канала связи «мобильный телефон - базовая станция». То есть чем выше уровень сигнала базовой станции в месте приема, тем меньше мощность излучения мобильного телефона. Следовательно, чем ближе вы к антеннам сотовой связи, тем меньше излучение от сотового телефона. Кстати, мощность излучения мобильника зависит от его модификации и марки. Она варьируется в диапазоне от 2 до 10 Вт.

- Не могли бы привести веский аргумент, подтверждающий безопасность антенн сотовой связи?

- Это факты установления антенн сотовой связи на зданиях учреждений и организаций Роспотребнадзора в поселке Юдино и городе Заинске.

- А что посоветуете владельцам сотовых телефонов?

- Техпрогресс повернуть назад невозможно. И представить нашу жизнь без мобильного телефона очень сложно. Поэтому рекомендую соблюдать главные меры предосторожности:

* не пользуйтесь сотовым без необходимости;

* разговаривайте непрерывно не более 3 - 4 минут;

* не допускайте, чтобы мобильным телефоном пользовались дети.

СПРАВКА

На территории республики сейчас работают 7 операторов сотовой связи и установлено более 3000 единиц оборудования. Экспертизу и госнадзор за объектами системы сотовой связи осуществляют органы и организации Роспотребнадзора РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100