Кто получит Тукаевскую премию?

Комиссия при Президенте Республики Татарстан по государственным премиям РТ имени Габдуллы Тукая объявила номинантов 2008 года.

news_top_970_100

Среди них - Мадина Маликова за книги «Югалган якутлар» («Потерянные сокровища», и «Кызыл гол» («Красный цветок»), Ркаиль Зайдуллин за книгу стихов «Мэгар» («Пещера»). Радиф Гатауллин стал номинантом за книги «Мэнгелек сусау» («Жажда вечности» и «Газэллэр» («Газели»), а Суфиян Поварисов - за трилогию о Галимджане Ибрагимове «Пэйгамбэрлэр тажы» («Заря пророка»), «Кукнен жиденче катында» («На седьмом небе»), «Ожмахка бер адым» («Один шаг в рай»). Кандидатом на получение премии стал Талгат Галиуллин за книгу «Сэид Сакманов. Роман-трилогия» и его литературно-педагогическое творчество (в том числе за книгу «Шэхесне гасырлар тудырды» («Личность рождают эпохи»)). Камиль Каримов может получить тукаевскую премию за книги «Ком сэгате» («Песочные часы») и «Сакау куке» («Картавая кукушка»).

За серию монументальных и декоративных композиций в Казани, Набережных Челнах, Арском и Аксубаевском районах на получение премии номинирован Ильдар Ханов, за памятник Тукаю в Санкт-Петербурге - авторский коллектив - А.Г.Зиякаев, Я.Я.Нейман, С.П.Одновалов, Г.Л.Шолохова. Виктор Аршинов может стать обладателем премии за графические серии «Читая Тукая» и «Последняя песня» по стихам «Моабитских тетрадей» Мусы Джалиля.

Среди тех, кто может удостоиться премии, - и творческая группа Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля. Композитор Резеда Ахиярова, исполнитель главной роли Ахмет Агади, дирижер Виктор Соболев и режиссер Михаил Панджавидзе номинированы за постановку оперы «Любовь поэта». Еще одним кандидатом на получение премии стал Салават Фатхетдинов - певца номинировали на премию за исполнение песни «Мин яратам сине, Татарстан», концертные программы последних пяти лет и популяризацию татарской народной песни.

Напомним, в прошлом году премию имени Габдуллы Тукая получили Разиль Валеев, Рашид Калимуллин и авторская группа в составе Рады Нигматуллиной, Иза-беллы Рогожиной и Марины Нигматуллиной за серию скульптурных работ «С любовью к Тукаю».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100