«Золотой Коран» в Казани. Пока только одна страница

На днях в Москве музею-заповеднику «Казанский Кремль» была передана в дар страница «Золотого Корана». Страница высотой 14 и шириной 10 сантиметров изготовлена из специального сплава, покрытого золотом высшей 999-й пробы. Весит она около 75 граммов. На этой золотой странице представлена часть 6-й и 7-й сур, где идет речь о значении Корана.

news_top_970_100

- «Коран Усмана» положил начало традиции канонического текста священной книги мусульман. В мире всего несколько таких древних списков. Они датируются концом VIII - началом IX века. В 1936 году оригинал древнейшей в мире рукописи Корана был передан в ленинградский Институт востоковедения Российской академии наук. Эта копия наиболее полная, она состоит из 162 страниц. Идея сделать золотые копии «Корана Усмана» возникла несколько лет назад.

- «Золотой Коран» - это не только священная книга, но и шедевр ювелирного мастерства...

- Да, он выполнен из специального сплава, покрытого золотом. Общий вес книги около 14 килограммов. Делать его было непросто. Сначала организаторы проекта обратились на монетные дворы многих стран. Но там специалисты отказались браться за работу, так как она очень сложная. В результате «Золотой Коран» был изготовлен на Московском монетном дворе Гознака. Около полутора лет понадобилось дизайнерам, технологам, ювелирам для того, чтобы разработать специальные технологии и воплотить их, и они блестяще справились с задачей. Книга получилась превосходной, она точно передает красоту древнего шрифта и все мельчайшие особенности «Корана Усмана».

Всего планируется изготовить 10 экземпляров «Золотого Корана». Два из них останутся в России. Один будет преподнесен в дар Президенту России, второй подарят одному из российских музеев. Другие 8 смогут приобрести исламские государства и их национальные музеи.

- Вы сказали, что «Золотой Коран» содержит 162 страницы. Значит, они все будут подарены Казани?

- Мы очень долго вели переговоры с создателями «Золотого Корана». И доказали, что из всех музеев и исторических институтов страны именно «Казанский Кремль» наиболее достоин стать обладателем одной из полных версий «Золотого Корана». Передача этого золотого фрагмента - подтверждение того, что вся коллекция из 162 страниц будет безвозмездно передана Республике Татарстан. Скорее всего, передача «Золотого Корана» состоится в конце года. К этому времени нам необходимо подготовить выставочный зал, потому что есть определенные требования к безопасности хранения таких экспонатов. Мы планируем, что «Золотой Коран» станет основой обновленной экспозиции Музея ислама, который находится в мечети Кул Шариф. А уже переданную страницу посетители Казанского кремля смогут увидеть через месяц, когда для нее будет подготовлен специальный стенд.

КСТАТИ

В первом конкурсе, организованном журналом «Всемирный следопыт», представлен архитектурный комплекс Казанского кремля. По состоянию на 1 марта во всероссийском голосовании Казанский кремль занимает 12-е место. Отдать свой голос за него можно, или послав SMS-сообщение «golos+12» на номер 1048, или по электронной почте travel@pantv.ru. Можно отправить и обычное письмо на адрес редакции журнала «Всемирный следопыт»: 190000, Санкт-Петербург, а/я 310, а также проголосовать на сайте www.vsled.ru.

Во втором конкурсе «Семь чудес России», который проводит телеканал «РТР» совместно с газетой «Известия», радио «Маяк» и интернет-порталом Vesti.ru, по последним статистическим данным, мечеть Кул Шариф находится на 3-м месте, башня Сююмбике - на 5-м, Раифский Богородицкий мужской монастырь - на 6-м. Проголосовать за татарстанских «конкурсантов» можно в интернете на сайте Русчудо.ru и с помощью SMS. Номера участников отправляйте на номер 4565. Номер мечети Кул Шариф в голосовании - 23, башни Сююмбике - 25, Раифского монастыря - 27.

К тому же на территории Казанского кремля скоро появится специальная урна для голосования, где каждый посетитель сможет отдать свой голос за татарстанских номинантов в этих двух конкурсах. Голосование продлится до июня. Так что голосуйте! Победа на этих конкурсах даст туристическим жемчужинам Казани и Татарстана мощный стимул для дальнейшего развития.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100