Как зубы отбелить и не повредить?

Какие отбеливающие средства наиболее безопасны для зубов? Практикуют ли наши стоматологи профессиональное отбеливание?

news_top_970_100

- Почти все хотят иметь голливудскую улыбку, выражаясь точнее, снять налет, образуемый на зубах от чая, кофе. Есть два способа отбеливания - домашний и профессиональный. Для первого подходят специальные зубные щетки и отбеливающие зубные пасты с абразивными веществами (это чайная сода, лимон и др.) В результате зубная эмаль становится более чувствительной, болезненно реагирует на холодное и горячее. Поэтому отбеливающие зубные пасты нужно чередовать с обычными. К примеру, если вы отбеливаете зубы по утрам, то вечером обязательно чистите их лечебной пастой.

- Делают ли это в стоматкабинетах?

- Да, во многих клиниках Казани уже появились профессиональные отбеливающие системы. Высушив зубы, доктор накладывает на них капы (это ложечки для зубов, обычно из пластмассы), содержащие отбеливающие пластины или отбеливающие жидкости. Полученная голливудская улыбка «продержится» от пяти до восьми месяцев.

Но в процессе отбеливания из зубов выводится кальций... поэтому перед отбеливанием стоматолог должен осмотреть зубную полость и при необходимости вылечить больные зубы. Во многих клиниках во избежание осложнений проводят процедуры, позволяющие восполнить утраченный кальций. Как правило, лучший эффект достигается благодаря электрофорезу или фторлаку.

- А что предполагает использование полировочной пасты?

- Эта процедура применяется для снятия зубного камня и достижения гладкой поверхности зуба.

Кстати, то, что хорошо одному, не подойдет другому. Известно, что у мясоедов эмаль более тусклая, а у вегетарианцев - более светлая. Что же касается голливудских звезд, то равняться на них вряд ли стоит: большинство делают винилы (белоснежные накладки на зубы из пломб или керамики).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100