Как успеть на свидание?

Если вечером вы замечаете в общественном транспорте молодых особ, лихорадочно поглядывающих на часы, будьте уверены: эти незнакомки влюблены и торопятся на свидание. Правда, одни - к кавалерам, а другие - к детям в детский сад...

news_top_970_100

Дошкольные учреждения - спасение для работающих мамочек. Только о профессиональном росте без поддержки бабушек-дедушек можно забыть. Судите сами: детсады официально работают до семи часов, но фактически сворачивают свою работу в лучшем случае после шести. И если вы слегка задержитесь, то рискуете найти своего ребенка в компании с охранником, который никакой ответственности за ваше чадо не несет. Вот и стараются мамочки улизнуть с работы пораньше - у многих рабочий день заканчивается как раз в эти самые шесть часов вечера. Иначе придется дергаться по дороге, простаивая в пробках, а затем услышать от самого дорогого существа: «Мама, а почему меня самой последней забирают?»

Способ избежать упрека в детских глазах - нанять няню, которая будет забирать ребенка в нужное время. Но тогда для многих встанет вопрос о финансовой пользе хождения на службу.

Понятны и причины, по которым детсады недорабатывают - нехватка кадров заставляет воспитателей работать за двоих. Получается с семи до семи. Но небольшие зарплаты отнюдь не вдохновляют на такие трудовые подвиги.

В ближайших планах Казанской мэрии - перевести садики на работу в десять с половиной часов (сейчас двенадцатичасовой рабочий день). Не было печали, воскликнут измученные родители, ведь придется забирать дитя в половине шестого? Ничего подобного! В детсаду создадут группы продленного дня, в которых дети смогут находиться до семи вечера. Под присмотром профессиональных педагогов. Значит, можно подумать о карьере... Но кто точно сейчас об этом не задумывается - так это мамочки, которые находятся сейчас в родильных клиниках, прикладывают к груди долгожданных крох и изучают характер несмышленышей. Только на прошлой неделе в Казани появился 261 малыш: 140 девочек и 121 мальчик.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100