Вандалы из красных автобусов, или Почему не храним то, что имеем?

Не прошло и года, как в салонах новеньких красных автобусов пассажиры Казани увидели привычную картину «пазиков» и «газелек»: грязь, «росписи» на стенах, изрезанные сиденья и водителя с сигаретой.

news_top_970_100

Как оказалось, заплеванный, замусоренный пол и надписи на сиденьях и стенах - еще не самые интересные детали интерьера новеньких автобусов. Вот что рассказала мне кондуктор одного из них:

- Пассажиры не думают ни о себе, ни о других! Особенно «старается» молодежь. Позавчера, например, я нашла в салоне своего автобуса у заднего сиденья использованное средство индивидуальной защиты от... беременности и СПИДа. Мы обязаны следить за чистотой салона. Поэтому кондукторам приходится ежедневно убирать подобные пассажирские «шутки», не дожидаясь конца смены. Неужели пассажирам приятно ездить в грязных автобусах, которым еще осенью все так радовались?

В другом автобусе двое солидных мужчин распили пиво прямо в салоне. А пустые бутылки «подарили» кондуктору.

Между прочим, причиной грязи в салоне могут быть не только пассажиры, сделала я вывод, выходя из третьей маршрутки. Случайно прислонилась к поручню, который открывает двери, и получила трудновыводимое пятно от машинного масла на самом видном месте светлой куртки.

«Кто же должен следить за чистотой и порядком в салонах автобусов?» - спросила я и.о. председателя комитета по транспорту и связи исполкома Казани Людмилу Алешину.

По ее словам, ответственность за чистоту и порядок во время рейсов несет водитель. Его желание облагородить свой транспорт - повесить занавески - похвально. Но почему-то он не обращает внимания на изрезанные сиденья и исписанные непарламентскими выражениями спинки кресел.

- Хотя, наверное, не стоит во всем винить только работников транспорта. Грязь в салоне появляется не сама собой - это результат варварского отношения к новой технике пассажиров, - заметила Алешина. - Уборка и помывка автобусов снаружи и внутри салона производится ежедневно на территории АТП после окончания рабочей смены. Но бывает, после нескольких поездок салон уже не узнать.

- Многие пассажиры недовольны тем, что водитель автобуса курит на своем рабочем месте. Они спрашивают, куда можно на него пожаловаться?

- По закону «Об ограничении курения табака», водителям и кондукторам пассажирских автотранспортных предприятий курить в салонах автобусов категорически запрещается. Кстати, как и пассажирам. Но если вы заметили, что кто-то этот закон нарушает, можете обратиться в комитет по транспорту и связи. Запомните номер и смело звоните! Все замечания пассажиров учитываются.

Обращаться с жалобами и предложениями можно по телефонам комитета по транспорту: 292-43-24, 292-87-93 или по телефону «горячей линии» 275-30-50.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100