Жить стало легче, а вот дышать...

Бензиновая проблема высветилась на этой неделе в нескольких аспектах.

news_top_970_100

Во-первых, поднялись цены на топливо. С 20 марка самого ходового, 92-го бензина, скакнула на отметку в 21 рубль.

Во-вторых, экологи в очередной раз расстроили горожан информацией о том, что ежегодный прирост в Казани автомобилей, автозаправок, а также некачественный бензин воздух в мегаполисе, мягко говоря, не озонируют. Вот факты. В столице РТ за последние 9 лет уровень загрязнения увеличился более чем на 9 процентов. А Нижнекамск и Набережные Челны вошли в список самых грязных городов России по уровню загрязнения воздуха.

В-третьих, Казанская межрайонная прокуратура обнародовала на этой неделе итоги проверок 43 городских АЗС по части выполнения требований норм их эксплуатации. Итог ревизии: практически каждая вторая заправка работает с нарушением требований, обеспечивающих экологическую и промышленную безопасность.

Как сообщило ИА «Татар-информ», материалы в отношении четырех АЗС направлены в суд для решения вопроса о приостановлении их работы. 17 исков поступили в суды с целью обязать владельцев АЗС обустроить санитарно-защитные зоны. А 41 должностное и 12 юрлиц привлекли к административной ответственности.

Главные нарушения королей бензоколонок: основная масса заправок находится на территории населенных пунктов рядом с детсадами, школами, поликлиниками и больницами. А их владельцы грешат несоблюдением правил технической эксплуатации своих кормилиц и используют нефтепродукты, не соответствующие госстандартам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100