Стоит ли мыть мусоропроводы?

С чем сталкивается каждый горожанин, выйдя из дверей квартиры, и отчего порой портится его настроение? Правильно, от вида своего подъезда.

news_top_970_100

10 утра, дом №83а по проспекту Ибрагимова. Рабочий народ уже разбежался по офисам-предприятиям, и во дворе временное затишье. Заходим в крайний (пятый) подъезд. Люк мусоропровода забит отходами, рядом кучка из таких же, видимо, не влезших туда пакетов. Некоторые не слишком озабоченные чистотой жильцы не удосужились даже завязать мешочки, и «аромат» гниения распространяется по всему подъезду. М-да, тем, кто на нижних этажах, не позавидуешь из-за такого соседства. Безрадостную картину мусорной разрухи дополняют окурки на лестничных площадках, под почтовыми ящиками валяются рекламные плакатики. Полы явно не видели швабру больше недели.

- Есть у нас техничка, только вот нечасто мы видим ее, - жительница дома Ольга Кирсанова, узнав, что мы из газеты, поспешила рассказать о коммунальных неприятностях, преследующих ее подъезд. – Каждое утро куча вонючих пакетов возле люка. То же самое возле контейнеров на улице. Подобное безобразие и в четвертом подъезде. Мусоропроводы не чистят, хотя, знаю, нормативами предусмотрена даже их промывка. Непонятно, за что мы платим?

Мы не смогли ответить на вопрос Ольги Кирсановой, но зато поинтересовались в Министерстве строительства и ЖКХ РТ о тех самых нормах уборки мусоропроводов. Оказалось, «...организация по обслуживанию жилищного фонда должна систематически проверять правильность эксплуатации и обслуживания мусоропроводов, проводить инструктаж рабочих мусоропровода по санитарному содержанию домовладений, по работе с устройствами для очистки, мойки и дезинфекции стволов мусоропроводов» (постановление Госкомитета РФ по строительству и ЖКК от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Вы когда-нибудь видели, чтобы в вашем подъезде мыли мусоропровод? Вот и мы тоже. Хотя согласно тому же постановлению должны не только убираться, но мыть и дезинфицировать «...загрузочные клапаны, внутренние поверхности стволов мусоропроводов», а персонал обязан проводить «очистку и мойку мусоросборочных камер и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером... Мусоросборные камеры должны содержаться в чистоте, а после удаления отходов убираться и промываться. Мокрая уборка камеры и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером должна производиться с помощью щеток, увлажненных мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды). Помещение камеры и ее оборудование периодически следует подвергать дезинфекции, дезинсекции и дератизации службой санэпидемстанции с участием рабочих по обслуживанию мусоропровода». Но особенно умилили нас вот эти наставления: «Загрузочные клапаны и полы под ними должны содержаться в чистоте. Ковши и наружная поверхность загрузочных клапанов должны 1 раз в месяц промываться щеткой с мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды). После промывки клапаны следует протирать». М-да, явно не из нашей жизни эти строки. Тут хотя бы раз в месяц полы мыли в подъезде, а что касается мусоропроводов – это из области фантастики.

Комментарий специалиста

Андрей Егоров, председатель комитета ЖКХ Казани:

- Сегодня в Казани горожане с одного квадратного метра жилой площади платят за мусоропровод 72 копейки. В год эти платежи составляют 46 млн рублей. На полное обслуживание и капитальный ремонт мусоропроводов необходимо почти в три раза больше - около 150 млн. Если производить эти работы, плата может возрасти с 72 копеек до трех рублей. Сделать это нам не позволяет предельный тариф. Сейчас более жесткие санитарные требования, в частности обязательна установка дополнительной электромеханической очищающей системы. В таком случае жителям самим придется позаботиться о чистоте мусоропроводов: дополнительно собирать деньги на мойку и ремонт.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100