Бомба замедленного действия

Подростковый гинеколог заподозрил у моей 12-летней дочки хламидиоз. Правда ли, что это заболевание передается не только половым путем?

news_top_970_100

Ответить читательнице мы попросили детского гинеколога Залину Плиеву:

- Хламидии - это внутриклеточные микроорганизмы, которые являются причиной многих заболеваний как у взрослых, так и у детей. Детям угрожает хламидия трахоматис, которая вызывает патологию мочеполовых путей. А хламидия пневмония и хламидия пситаци поражает органы дыхательных путей.

Читательница права, заражение обычно происходит половым путем, но доказаны и другие пути передачи инфекции: внутриутробно - при заглатывании младенцем околоплодных вод. При родах - при прохождении им через инфицированные родовые пути матери (восприимчивость ребенка составляет 50%). Бытовым путем - при использовании общих предметов туалета (полотенца, мочалки), пользовании общей постелью и т.д. Кроме того, источниками хламидий пневмония и пситаци могут быть птицы (попугаи, голуби).

У детей хламидии вызывают заболевания мочеполового тракта (вульвиты, вульвовагиниты, циститы, пиелонефриты), болезни дыхательной системы (бронхиты, пневмонии), конъюнктивиты, артриты, а также поражение сердечной мышцы и развитие в будущем атеросклероза. Хламидии напоминают бомбу замедленного действия. Никак не проявляя себя, болезнь может «взорваться» в любой момент. У 15% женщин именно она причина бесплодия.

Хламидии являются слабым раздражителем для иммунной системы. Поэтому в отличие от других инфекций (корь, ветрянка) не вызывают бурного ответа организма в виде повышения температуры, изменений в анализах крови. В итоге болезнь легко переходит в хроническую форму, ее начала и острого периода просто не замечают. выработки активного иммунитета не происходит.

Опасность хламидийной инфекции - в несоответствии между внешними проявлениями болезни и ее тяжелыми последствиями. Лишь иногда внимательные мамы замечают, что у девочки покраснение наружных половых органов.

Методов диагностики хламидийной инфекции несколько. Наиболее информативными являются так называемый метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), достоверность которого составляет более 90%, и вегето-резонансный тест (ВРТ). Но, к сожалению, их проводят далеко не во всех лечебных учреждениях. Материалом для исследования служит мазок, в котором обнаруживают сам возбудитель (антиген). А по анализу крови, взятому из вены, определяют антитела. Но чтобы иметь четкое представление о болезни, нужно провести комплексное обследование.

Течение инфекции зависит от состояния организма ребенка и особенностей его иммунной системы. Осложняет ситуацию то, что заражение малыша в основном происходит во время родов, выявляют же инфекцию гораздо позднее. Вторая сложность лечения - хламидии имеют уникальный цикл развития и антибиотики действуют на них только на определенном этапе. В-третьих, те антибиотики, к которым хламидии наиболее чувствительны, в детском возрасте противопоказаны. В борьбе с инфекцией назначают препараты, повышающие иммунитет ребенка. Но при своевременной диагностике и правильном лечении победить болезнь можно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100