Спасибо, прадед, за Победу!

Внуков и правнуков тех, кто завтра наденет ордена и станет главным героем главного праздника страны, корреспонденты нашей газеты попросили ответить на вопрос «Что значит для тебя 9 Мая?»

news_top_970_100

Его мы задали 9 - 11-классникам казанского лицея им. Лобачевского при КГУ и школы №34. Ответы подростков разделились на патриотические и скептические. К счастью, далеко не поровну.

Мнения скептиков

- В этот день мы как следует проучили немцев. Но для меня он ровным счетом ничего не значит. Просто лишний выходной.

- 9 Мая - это день, когда Россия смогла победить врага.

- Знаю, что в этот день наши одержали победу над фашистами. Молодцы, короче! Россия рулит!

- В день Победы русские заломили немцев, как в контрстрайк, но только в реале.

- Этот день имеет очень важное значение в жизни многих людей, но только не в моей. 9 Мая все поздравляют своих дедушек и бабушек. А мне поздравить некого. Меня растит одна мама, которая выросла в детдоме...

Мнения патриотов

- 9 Мая для меня - праздник, наполненный воспоминаниями о страшной войне. По сути этот день самый главный... памятник тем павшим 20 миллионам россиян.

- Это день, когда мы хоть на мгновение должны понять, что такое война. И то, сколько горя и смертей она приносит.

- 9 Мая - день памяти о великом подвиге советского народа, которому Победа далась страшной ценой. Это особый праздник. День радости и скорби, торжества и горькой памяти чрезвычайно важен для нашего народа. Это наша история, наше прошлое, а без памяти о прошлом не может быть будущего. Мы, потомки тех, кто отдал жизни за нашу Родину и счастье, не имеем права забывать его. Ведь пока мы помним - жива наша страна.

- Гордость, восторг и радость всегда переполняют меня в этот день! Если бы не было Победы, неизвестно, было бы у нас сейчас то что есть.

- В тот день мы спасли от фашизма свою страну и всю Европу.

- День Победы - гордость России. В ту великую войну наши деды отстояли великую державу. В этот день я всегда езжу к прадедушке поиграть с ним в шахматы и за чашкой чая выслушать историю про его подвиг.

- Мы должны быть бесконечно благодарны ветеранам. Чтить их, уважать за храбрость, отвагу и преданность. 9 Мая мы ощущаем всю важность Победы, которой добились наши предки. В этот день я всегда прихожу с цветами к Вечному огню и мысленно говорю спасибо всем пожилым людям.

- Низкий поклон всем, кто воевал! Светлая память всем невернувшимся с поля боя! Для меня это очень важный праздник. Благодаря тем, кто защитил в те годы мою Родину, я живу, радуюсь, учусь, люблю...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100