Как не одичать на каникулах

Пистолеты и куклы можно сейчас приносить в школу. Потому что там, как и в гимназии №122, не уроки проходят, а работает школьный лагерь.

news_top_970_100

Правда, это совсем не означает, что в школьном лагере «Солнышко» царят анархия и беспорядок - все по строго заведенному режиму. Завтрак - обед - полдник. Даже сиеста есть - для первоклашек. Это ведь тоже выход за рамки школьного расписания - вздремнуть часок-другой вместе с одноклассниками. Как говорят психологи, межличностному общению способствует. Но самое главное, почему так стремятся сюда ребятки (150 человек) - насыщенная разнообразными событиями жизнь.

Ну, во-первых, «Летняя школа ученого зайца» (так еще называют этот пришкольный лагерь) - логическое продолжение воспитательной и учебной работы, что проводится в течение года, рассказывает начальник лагеря Ольга Гурьянова. Нет, ручки в руки здесь никто не берет - сезон не тот, разве только кисточки. Зато можно познакомиться с тем, чем занимаются математики и юные экскурсоводы, цветоводы и англичане (такие союзы работают в гимназии в течение учебного года). Познавательно? Особенно для тех, кто пока еще не определился, что же его интересует больше всего.

Во-вторых, викторины и конкурсы на самые разнообразные темы. Вот, например, недавно провели конкурс рисунков по сказкам Пушкина - день рождения классика ведь тоже в июне. А еще «асфальтовое» творчество, шахматно-шашечные турниры, Сабантуй... Если погода хорошая - детки не только на пришкольном участке носятся, строем идут в находящийся неподалеку парк им. Урицкого - тоже событие.

У большинства детей родители имеют всего месяц летнего отпуска, а чем заполнить досуг ребенка в оставшиеся два? Понятно, что есть дачи, деревни, но ведь там наши ребятишки, пребывая на свежем воздухе, все же немножко дичают. Здесь же, как ни крути, - социум. По словам первоклашки Оли Лепинской, «ведь здесь развиваемся, воспитание получаем и крепнем». Да-да, подтвердили педагоги: такой аппетит нагуливают - тарелки всегда пустыми остаются.

Кстати, о питании. Оно здесь, как и во всех школьных лагерях, бесплатное. Фонд социального страхования выделяет в день на ребенка по 60 рублей. Между прочим, судя по разнообразному меню - хватает. Сами судите: в день нашего посещения дети на завтрак с аппетитом уплетали рисовую кашу с биточками. Не обошлось без какао и любимой булочки. На обед - щи, рыба с пюре и огурцом и компот со слойкой. Полдник - фруктовый напиток с пирожным. Тарелки и впрямь оставались пустыми, а ведь в наши времена разборчивым детишкам так трудно угодить... Да и приготовить все это разнообразие работающей маме вряд ли удается. Как заметила Ксюша Панова, «когда я хожу в лагерь, у мамы остается много свободного времени».

Родители преимущества такого отдыха понимают и считают тысячу рублей, которые собирают на культурно-познавательные мероприятия, суммой небольшой. Походы в театры, кино, запланированы поездка в цирк и развлекательный центр. Разве этого мало для 18 дней?

- Мой сын, - поделилась со мной одна мама, - собирается в лагерь каждое утро как на праздник. Говорю, давай к бабушке на дачу отвезу, он ни в какую, мол, могу что-нибудь интересное пропустить. «И вообще, мамочка, ты забирай меня попозже, ладно?»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100