Свадьба пела и плясала в первой приемной семье Казани

В минувшую субботу в первой приемной семье Казани женился старший сын Олег Шпилев.

news_top_970_100

Событие знаковое. Оно свидетельствует о том, что труд приемных родителей - Татьяны и Сергея Степановых - принес плоды.

...У входа в загс Московского района оживленное волнение. Невеста Татьяна - хрупкая, изящная блондинка, улыбаясь, поправляет жениху галстук. Вот они уже эффектно позируют перед фотообъективом. Заметно, что ждут не дождутся, когда их пригласят на регистрацию.

Мама Татьяна Ивановна не скрывает слез. Вспоминает, как семь лет назад, забирая из приюта Московского района братьев Шпилевых, оставшихся без родителей, она услышала от инспектора роно: «Если 15-летний Олег не попадет в колонию, а 13-летний Максим научится писать, то считайте, что ваша миссия выполнена».

С новыми родителями Олег познакомился, успев бросить школу и научившись жить по законам улицы. «Ты мне всю жизнь испортила! - заявил он Татьяне Ивановне, когда приемной семье исполнилось полгода. - Я теперь даже воровать не могу, а по-другому жить не умею!»

Что удивительно - научился! «Всем, наверное, скучно без меня, я ведь частичка семьи, - писал потом он домой из армии. - Мам, ты за меня не переживай, я ведь в учебке, а не в горячей точке. Как дела у отца? Макс, а ты расслабился слегка: зачем слушаешь соседей, которые плохо говорят о наших родителях? Они это делают так, потому что не могут поверить, что люди могут взять подростков без всякой корысти...»

Отслужив два года в армии, Олег пошел по строительной стезе. Максим, отучившись в 123-м лицее, сейчас работает в автосервисе. Живут братья вдвоем (а после свадьбы - втроем) в родной хрущевке. Ведь по закону «О приемной семье» приемные родители должны оставить детей, когда им исполнится 18 лет. Однако все праздники Олег и Максим отмечают исключительно с папой и мамой: приходят в гости с подарками. Когда нужна помощь, обязательно звонят.

- А я, бывает, загляну на неделе к ребятам: в квартире порядок, холодильник полный, ну душа и на месте, - говорит глава приемной семьи Сергей Степанов.

- Наш третий приемный ребенок Кристина сейчас живет с нами, - продолжает Татьяна Ивановна. - Но Олег и Максим ее не забывают, считают родной.

Первая приемная семья Казани получилась семьей настоящей. На свадьбу родители Степановы подарили молодоженам плиту «Индезит».

- Но я считаю, что детям, оставшимся без попечения родителей, нужно выдавать свадебные сертификаты. У большинства нет необходимой одежды, посуды, мебели, - говорит Татьяна Степанова. - Об этом я сказала Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, когда выступала от имени приемных семей Казани в Международный день семьи.

Медовый месяц навсегда

На минувшей неделе узами Гименея себя связала 61 пара. 19 зарегистрировались в Приволжском загсе, 15 - в Управлении ЗАГС, по 6 пар - в Авиастроительном, Ново-Савиновском и Кировском загсах, 5 - в Советском и 4 - в Московском. А 13 пар золотых юбиляров отпраздновали свои годовщины.

Как отмечают работники загсов, с началом лета число бракосочетаний всегда растет. Многие молодожены верят народным приметам. Например, если они поженятся в июне, их медовый месяц будет длиться всю жизнь!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100