Можно ли доказать, что горячая вода - холодная?

Даже в новогодний праздник тепленькая вода в душе, которой поливал себя Ипполит, пошла не сразу. Что уж говорить про обычные ночи, когда все порядочные люди спят, а вода, естественно, всегда холодная!

news_top_970_100

ОТКРЫТИЕ. Но ведь согласно постановлению N0307 правительства РФ горячее водоснабжение должно быть круглосуточным и бесперебойным. А температура воды в нем определена не менее 50 градусов с допустимым отклонением ночью 5 градусов. В жизни вода, может, и бывает не ниже 45 градусов, но для того чтобы до нее добраться, надо слить не одно ведро. Тогда почему мы платим за то, чего нет?

КОРЕНЬ ЭКОНОМИИ. В пресс-службе ЕРЦ сообщили, что единичные обращения по поводу перерасчета горячей воды, которая бывает холодной по ночам, поступают, но их статистика не ведется. Оказывается, в теории такая экономия, то есть перерасчет, законодательно закреплена. Если вода ночью ниже 45 градусов, то за каждый час нарушений плата должна составлять 0,15 процента от тарифа. Считаем: за шесть часов ежедневного «ночного холода» в кранах за месяц можно сэкономить до 30 процентов. Опять же согласно постановлению, если вода поступает к вам ниже 40 градусов, то за горячую воду потребитель вправе платить как за холодную. 25 руб. 19 коп. и 9 руб. 42 коп. соответственно - почувствуйте разницу!

КАК ДОКАЗАТЬ? Увы, это наше право, можно сказать, умозрительное. Ведь доказать, что услуга оказывается вам некачественная, очень трудно. Для этого нужно: а) составить акт - то есть жилкомиссия должна присутствовать в вашей квартире ночью; б) но может случиться так, что именно в эту ночь горячая вода будет горячей. А значит, вы окажетесь в числе въедливых потребителей, которыми, кстати, кишма кишит интернет. Там вечную проблему горячей-холодной воды люди обсуждают весьма активно. Некто Львенок, например, рассказывает о том, что из-за этого неудобства любовные ночи лишаются романтичной совместной водной процедуры. А вот Кирилл, наоборот, вещает о пользе закаливания... В качестве же альтернативы пользователи «паутины» предлагают установить нагревательный котел, который далеко не всем по карману.

ВЫХОД? В реале плата за горячую воду, которая на самом деле холодная, - наша обязанность. Выход? Без переворота в умах чиновников сэкономить гражданам вряд ли удастся. А оно им надо? Почти половина жилфонда Казани на горячем водоснабжении. Значит, «потребительская экономия» опустошит «городской кошелек»...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100