Недуг Понтия Пилата знаком каждому третьему

Кто в наше время не страдает от головных болей? Порой таких сильных, с приступами тошноты и темными кругами перед глазами, что жизнь становится не мила! Название этой напасти - мигрень.

news_top_970_100

Вопросы возникновения и борьбы с приступами головной боли, в частности, и проблемы, связанные с болью неврологического характера, в целом обсуждались недавно на Всероссийской научно-практической конференции «Невропатическая боль». Ее организаторами выступили Минздрав РФ и Минздрав РТ, КГМА и Российское общество по изучению боли.

Сегодня мигрень - одно из самых распространенных и коварных заболеваний. О ее причинах наш корреспондент побеседовал с одним из участников конференции, заведующим неврологическим отделением МСЧ Иркутской области Константином Петровским.

- Какое определение дают мигрени неврологи?

- Мигрень - один из видов головной боли с приступами тошноты, рвоты, повышенной чувствительностью к яркому свету и громким звукам. Классическая мигрень имеет одностороннюю локализацию: она или справа, или слева. Боли, как правило, интенсивные, начинаются и заканчиваются всегда неожиданно. Продолжительность приступа от нескольких минут до нескольких суток. Иногда перед ним больной чувствует онемение пальцев рук, мелькание мушек перед глазами, резкое падение настроения и внимания. Чаще всего это наследственное заболевание. У некоторых пациентов головные боли переходят в хроническую стадию, и тогда мы имеем дело с хронической мигренью.

- Каковы ее основные причины?

- Основная - нарушение регуляции сосудов головного мозга. Но не стоит забывать и о других факторах, таких как постоянные стрессы, депрессия, хроническое недосыпание, неправильное питание, гормональные изменения, экология большого города.

- Мигрень можно вылечить?

- Прежде всего нужно постараться изменить образ жизни: больше спать (не меньше 6 - 8 часов!), правильно питаться (четыре раза в день маленькими порциями), отказаться от вредных привычек и конечно же меньше нервничать. Важная деталь: страдающим мигренью лучше отказаться от красного вина, шоколада, сыра, шампанского.

- Мигрень опасна?

- Как правило, она не опасна, за исключением тех редких случаев, когда приступ головной боли заканчивается так называемым мигренозным инсультом. В этом случае происходит настолько глубокий спазм сосудов мозга, что приступ заканчивается инсультом.

- Кто ваши пациенты?

- В основном это женщины с периода полового созревания до климакса. К счастью, мигрень щадит девочек и женщин после 50 лет. Страдающих заболеванием в этом возрасте не более 10 процентов.

- На конференции прозвучала мысль, что в наш век информационных технологий компьютеры становятся одной из причин возникновения мигрени...

- Да, постоянная работа за ноутбуком может сильно влиять на течение мигрени. В отличие от обычной головной боли, связанной с переутомлением, этот вид боли очень быстро наращивает свою интенсивность и не дает работать в обычном ритме.

Причина же возникновения приступов связана с напряжением мышц глаз, которые испытывают огромную нагрузку при фиксировании изображения на дисплее.

- Советы от невропатолога Петровского...

- ...главными рекомендациями для пациента, страдающего мигренью, связанной с работой за компьютером, является временное снижение нагрузки на глаза. Это касается и дополнительных раздражителей - нужно избегать переизбытка косметики и использовать специальные смягчающие растворы при ношении линз. Стоит на некоторое время заменить контактные линзы очками.

- Имеет ли значение оборудование рабочего места?

- Этот момент чрезвычайно важен! Необходимо соблюдать правила работы за компьютером - расстояние между дисплеем и глазами должно быть не менее 50 см, регулярные перерывы в работе - через каждые 15 - 20 минут. Плюс правильное освещение - свет пусть падает сверху и слева. Неплохо иметь возможность смотреть в окно вдаль, таким образом давая глазам отдых.

- Если приступ мигрени настиг в самый неожиданный момент.

- Больному необходим полный покой. Нужно лечь, выключить яркий свет и телевизор. Внутрь назначают ацетилсалициловую кислоту, наиболее эффективно ее сочетание с кофеином (аскофен). Эффективным действием при приступе мигрени обладают препараты спорыньи. Наряду с принимаемыми внутрь анальгетиками благоприятное воздействие оказывают горчичники на заднюю поверхность шеи, смазывание висков ментоловым карандашом, горячие ножные ванны, горячий (а иногда, наоборот, холодный) компресс на голову.

КСТАТИ

Мигренью страдает около 30% населения земного шара. Риск ее развития возрастает до 69% у людей, чьи родители страдали этим заболеванием.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100