Листья, как уши слона, а вкус - черешни

Сегодня наш главный садовод - кандидат биологических наук Ольга Леушева, рассказывает о такой экзотической для многих огородников культуре, как ревень.

news_top_970_100

ЧТО ЗА ФРУКТ? Ревень – растение многолетнее, неприхотливое, морозостойкое и теневыносливое. Для семьи из 5 - 6 человек достаточно, если где-нибудь у забора, стены или в междурядьях сада будут расти два-три кустика. Посеять ревень еще не поздно. Но примерно через месяц всходы нужно проредить, оставив между самыми крепкими растениями 15 - 20 см. Уход несложный: прополки, рыхления, поливы. В августе неплохо подкормить ревень нитрофоской (6 г на 1 м2). Лучше всего сделать это, положив удобрение в бороздки на расстоянии 7 см от растений, а затем засыпав землей.

Во второй половине августа или ранней весной следующего года останется выбрать самые сильные экземпляры и рассадить. Через недельку-другую, когда саженцы освоятся на новом месте, подкормить их раствором коровяка, конского навоза или куриного помета, разбавленным соответственно в 6, 8 и 10 раз водой. На 10 л раствора стоит добавить 25 г мочевины. Десятилитрового ведра питательного раствора достаточно на 3 - 4 куста ревеня. Но огородники, конечно, помнят, что прежде чем удобрять растения, их следует хорошенько полить.

СЕКРЕТЫ РАЗМНОЖЕНИЯ. Быстрее и проще размножить ревень, отделив в середине августа часть корневища с одной-двумя хорошо развитыми почками от взрослого (трех-четырехлетнего) растения. Для этого деленки высаживают в лунки 30х30 см на расстоянии 1 м одна от другой. Ревень будет хорошо расти, если внести в каждую лунку полведра компоста, добавить 25 г суперфосфата, 10 г хлористого калия и хорошенько перемешать. Корневища высаживают вровень с землей, почву вокруг уплотняют, поливают, а сверху присыпают сухим перегноем так, чтобы прикрыть им почки на 1,5 - 2 см. Летом в засушливую погоду растения нужно обильно полить.

Ревень растет на одном месте и дает урожай зелени несколько лет. Обновлять растения лучше поочередно (в зависимости от состояния) начиная с шестого-седьмого года.

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ИСТЕРИЧЕК. В старину ревень применяли при лечении болезней печени, хронического запора, анемии, склероза и даже туберкулеза и псориаза. Считали, что особенно полезно растение для «нежных, истерических и ипохондрических особ». Но ведь среди нашего брата садовода-огородника таких натур не бывает!

РЕЦЕПТ СПЕЦИАЛИСТА. Я варю из ревеня варенье. Рецепт простой: черешки ревеня (1 кг) и апельсины (3 шт.) нарезать маленькими кусочками, засыпать сахаром (500 - 600 г) и варить на слабом огне около получаса.

ХИТРОСТЬ. Решили воспользоваться моим рецептом? Поспешите! Обычно в июле в связи со старением листьев сбор ревеня заканчивают. Правда, чтобы уменьшить содержание щавелевой кислоты, можно замочить кусочки ревеня на 10 - 12 часов в холодной воде, а потом уже варить варенье.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100