В цвету ли «Васильки», или Как не ошибиться при выборе детского сада

Ежедневно утро для многих родителей начинается одинаково - сборы в детский сад сопровождаются либо тягучим «Не хо-о-о-о-чу!», либо конкретным ревом с последующим цеплянием за мамин подол. Рабочий день проходит в воспоминаниях о заплаканных глазах любимого чада. Ну что тут сделаешь? И как этого избежать?

news_top_970_100

Если же государственный садик вас устраивает, не ориентируйтесь на категорию: классификация на высшую-первую-вторую - для чиновников. Например, по опыту моих знакомых, отсутствие спальных комнат (2-я категория - дети спят на раскладушках в игровой) никак не влияет на общую атмосферу. На комфорт, да. Но ведь райские условия вы стараетесь обеспечить своему чаду дома, здесь же главное - организованное воспитание. Вот, например, одна моя знакомая купилась на наличие бассейна в садике: заведующая клятвенно уверяла, что отремонтируют его на следующий год. Ребенок уже в школу пошел, а бассейн до сих пор наличествует лишь на бумаге, при этом обеспечивая садику более высокую категорию.

ПОРАБОТАЕМ ШТИРЛИЦЕМ

О многом может сказать внешний вид садика - не поленитесь и прогуляйтесь по его территории несколько раз. Посмотрите, тенист ли участок, сохранена ли ограда, закрыты ли выходы; часто ли убирается дворник (от вечерних гостей в беседках остаются кучи мусора, порой небезопасного); насколько разнообразны на участках игровые комплексы, свежий ли песок - в противном случае вашим детям придется копаться в многолетней пыли.

Да, и еще один момент - пока вас никто не знает, вы можете понаблюдать со стороны за детьми на прогулке и за воспитателями - активно ли они занимают детей или просто щелкают семечки, обсуждая с коллегами последние новости.

МЕРИ ПОППИНС ПОДОЖДУТ

Выбор педагога - задача архиважная, ведь малыш, совсем недавно оторванный от материнской груди, и воспитателя воспринимает соответственно. Это уже потом, в старших группах, многим по барабану и окрики, и командный голос. Но начало детсадовской жизни не должно испугать. Конечно, выбор у родителей невелик - на кого уж попадешь, но и среди представителей этой малооплачиваемой непрестижной профессии встречаются жемчужины. Отыскать их - ваша задача. Между прочим, приятельница именно по причине особенностей воспитательного процесса вынуждена была перевести ребенка в другой детский сад, «без наворотов». Если в первом воспитательница могла и за ухо ребенка оттаскать, то в другом он стал всеобщим любимцем.

Причем для дошкольников необходимы заботливые Арины Родионовны - воспитатели, не гнушающиеся функциями нянь: кофточку заправить, панамку не забыть надеть, косички заплести... Мери Поппинс хороша уже в более старшем возрасте. Еще такой момент - преимущества имеет небольшой камерный садик. Почти наверняка здесь создана домашняя обстановка - воспитанников знают по именам и временная замена в группах воспитателей по объективным причинам не расстроит вашего ребенка.

ЛУБЯНАЯ ИЛИ ЛЕДЯНАЯ?

Состояние здания не должно напоминать развалины - сейчас не безденежные 90-е, но и ра-
зительный контраст кабинета заведующего и остальных помещений должен вас насторожить. Обратите внимание, давно ли проводился в садике ремонт - другими словами, насколько инициативна заведующая, отстаивая приоритет своего учреждения перед остальными. Ну и конечно, сами группы - какая здесь мебель, не протерты ли до дыр линолеум и ковры, есть ли обогреватели. Иначе на все это придется раскошеливаться вам. Не секрет, что ежегодный сбор на нужды группы в числе обязательных трат, но чем меньше острых проблем, тем больше шансов, что будут закупаться вещи действительно необходимые и развивающие вашего малыша.

Редакция начинает составление неофициального рейтинга детских садов Казани. Если вас заинтересовала тема и вам есть что рассказать об учреждении, которое посещает ваш малыш, свяжитесь с автором по указанному электронному адресу: gulnur8@mail.ru

news_right_column_240_400
news_bot_970_100