Требование ИНН при устройстве на работу незаконно

О порядке присвоения идентификационного номера налогоплательщика проинформировала в пятницу в ходе пресс-конференции в брифинг-зале агентства «Татмедиа» начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы по РТ Ольга Агафетова.

news_top_970_100

«ИНН присваивается в налоговом органе по месту постоянной регистрации, это обязательное условие. Именно с этим связано очень много вопросов, особенно у иногородних студентов. По адресу временной прописки ИНН не присваивается», - подчеркнула Ольга Агафетова.

При постановке на учет физического лица или поступлении сведений о физическом лице налоговым органом присваивается налогоплательщику единый по всем видам налогов и сборов идентификационный номер. «ИНН присваивается любому физическому лицу один раз в жизни и ни разу в течение жизни не меняется, только после смерти указанного физического лица он признается недействительным», - пояснила Ольга Агафетова.

Для получения в налоговом органе ИНН гражданам, начиная с 14 лет, необходимо обращаться в налоговый орган по месту жительства или временного проживания с заявлением о постановке на учет. Для получения ИНН заполняется формализованное заявление с предъявлением паспорта. Если вместо паспорта предъявляется другой документ, удостоверяющий личность, то дополнительно требуется документ, подтверждающий место регистрации.

«Если нет возможности лично обратиться в налоговый орган по месту жительства, можно обратиться туда письменно, направив документы по почте с уведомлением о вручении, при этом заявление дополняется нотариально заверенной копией паспорта», - отметила Агафетова. Срок выдачи свидетельства - 5 дней со дня поступления заявления. Выдача свидетельства осуществляется бесплатно.

Налогоплательщик вправе обратиться за повторной выдачей свидетельства в случае изменения места жительства на территорию, подведомственную другому налоговому органу, в случае изменения указанных в нем сведений, в случае порчи, утери свидетельства. «Повторная выдача свидетельства в случае утраты стоит 200 рублей, это не штраф, это плата за повторную работу. Тем более, что ИНН - это не обязанность гражданина, а его право, чтобы в последующем работодатель мог полностью подать сведения о доходах», - отметила Ольга Агафетова.

«Требование ИНН при подаче документов при поступлении в учебные заведения, а также со стороны работодателя при устройстве на работу является незаконным, - подчеркнула Ольга Агафетова. - Трудовой кодекс не содержит такой нормы. Свидетельство можно отдать позже уже по требованию бухгалтерии».

КСТАТИ

УФНС по РТ разработан первый выпуск «Налогового навигатора». Это брошюра, которая содержит ответы на самые частые вопросы и обращения граждан, начиная со структуры налоговых органов, адресов и телефонов, куда нужно обращаться, порядка регистрации и постановки на учет физических лиц, получения ИНН, вопросов уплаты налога на доходы физических лиц, налогообложения имущества, земельных участков, транспортных средств.

В ближайшее время «Навигатор» поступит в исполнительные органы власти, в налоговые инспекции для широкого использования населением. В дальнейшем планируется подготовить отдельный «Навигатор» для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100