Скорпиончики, олененок и верблюжонок ждут своих именин

В Казанском зоопарке вновь пополнение. Впервые здесь в семье императорских скорпионов родились малыши - целых 11 скорпиончиков.

news_top_970_100

Они появились на свет всего несколько дней назад и, пока крохотные, беленькие, беззащитные, лежат на спине у мамы. А слезут они с мамочки недели через две, когда подрастут и окрепнут. Как рассказала заведующая экзотариумом Татьяна Ганибаева, когда самка скорпиона стала раздуваться, сотрудники зоопарка не могли понять, что с ней происходит. И только потом стало ясно: она ждет потомство. Кстати, беременность у скорпионов длится больше года. Малыши рождаются в эластичной, достаточно прочной оболочке, и мама помогает им прорвать этот кокон. Нескольких скорпиончиков молодая мама почему-то не приняла, их отсадили, и теперь они спокойно растут на спине игрушечной ящерицы. Питания малышам пока не требуется. Еда находится в них самих - это желток, который и является их пищей до тех пор, пока они немного не подрастут.

Также несколько дней назад родился олененок в семействе маралов. Это подвид благородного оленя. Папа Айхо - по оленьим меркам настоящий долгожитель. Ему около 18 лет, а олени в природе живут лет до 12. И несмотря на столь почтительный возраст, уже два года подряд Айхо становится отцом замечательных малышей. А мама Марфута - молодая самочка, и она очень трепетно относится к своему сынишке и всячески пытается закрыть его собой от любопытных глаз, пока тот весело и резво гоняет по вольеру ворон.

И еще одно открытие - совсем недавно зоопарк приобрел белого верблюжонка. Эта обаятельная ласковая девочка сразу же стала любимицей всех посетителей.

Имени пока у нее нет, и скоро зоопарк пригласит всех желающих на именины, где и будет выбрано имя этой красавице.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100