Топ-топ, топаем на пляж

В первую неделю самого жаркого месяца года в Казани родилось 116 мальчиков и 105 девочек. Их матерям, только еще знакомящимся со своими чадами, пока не до особенностей июля. Но вот через пару-тройку лет выход малыша на пляжи станет приятным времяпровождением в жизни этих семей. Как максимально обезопасить его на пляже?

news_top_970_100

Увеличить количество времени пребывания на солнце помогут солнцезащитные кремы. На этикетках указывается фактор защиты (SPF), причем для бледнолицых «рыжиков» и блондинов он должен быть максимальным - не менее 30. Не помешает такая степень защиты в первые дни и смуглым деткам (умножив 5 (минут) на цифру фактора защиты, можно получить время пребывания малыша на пляже).

Защитное средство на кожу лучше наносить перед выходом, а не на берегу, так как в большинстве случаев его действие начинается через 15 минут.

Кремы более жирные по структуре, легкие и «неблестящие средства» - различные муссы, гели, желе, пенки.. Некоторые производители для удобства потребителей выпускают даже цветные спреи - чтобы было видно, какой участок тела еще не покрыт.

Даже если крем водостойкий, следует помнить, что наносить его заново на кожу малыша необходимо примерно через 2 - 3 купания. Кстати, вытираться полотенцем после каждой водной процедуры тоже обязательно: капельки воды на теле просто притягивают солнце.

Еще один важный момент - солнцезащитные средства продлевают срок пребывания малыша на солнце, но помните, что время отсчета начинается с нанесения первого слоя (например, если фактор защиты 30, то не более часа 15 минут.). Также не следует наносить два слоя солнцезащитного средства (если фактор защиты всего лишь 15) - экономия может выйти боком.

Но если уж малыш обгорел, не пользуйтесь народными средствами: кефир слишком кислый для «раненой» кожи, так же как и спиртосодержащий лосьон или одеколон. Лучше воспользуйтесь спецсредствами после загара. Благо их в продаже сейчас хватает.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100