Мы ее никогда не простим!

Закрыв лицо руками, просидела все три дня судебного разбирательства 23-летняя мать, утопившая в ванной двоих детей. В пятницу Верховный суд РТ приговорил ее к 17 годам лишения свободы. Подробности этого жуткого преступления шокировали всех его участников.

news_top_970_100

Разве поверишь?

13 марта мать с двумя детьми пришла к своему бывшему сожителю искупать детей. (Своему гражданскому мужу сообщила, что уезжает мыть детей к бабушке в деревню.) Хозяин квартиры ушел на работу, а она выпила пива. Затем начала набирать воду в ванну. Четырехлетний Роман залез сам, а трехлетнего Данила посадила мать. Мысли о нехватке денег и о том, что надо бы сдать детей в детдом, опять пришли в ее захмелевшую голову. Лена вышла из ванной покурить, а вернувшись, увидела, как весело плещутся малыши. «Какие они красивые, жалко сдавать их в детдом. Не будет этого», - решила она.

Взяв Романа одной рукой за ножки, а другой за шею, мать начала его топить. Ребенок отчаянно сопротивлялся, но силы были неравны. Покончив с Романом, она ударила по голове Данила и так же хладнокровно утопила. Чтобы не видеть лиц сыновей в момент убийства, мать переворачивала их спиной, выяснилось на суде.

Слив в ванной воду, она написала записку хозяину квартиры: «Я люблю тебя. Я убила детей ради тебя». Затем зашла к живущему неподалеку знакомому и вызвала милицию...

- Я не слышал тот телефонный разговор, - давал он потом показания в суде. - Уходя, она сказала, что убила детей. Но я не придал этому значения - разве поверишь такому?

Между двух огней

Веснушчатое заплаканное лицо, курносый нос, остановившийся взгляд. Теперь уже бывшая мать не замечает ни солнца за окном, ни окружающих ее людей в зале суда. Обхватив голову руками, она молча просидела так все три дня. А на одной из скамеек плакала ее младшая сестра. Тетя подсудимой, признанная потерпевшей, представляла интересы детей. В суде зачитали данные ранее показания подсудимой, в которых она объяснила мотив своего зверского поступка тем, что сама жила в детдоме и не пожелает такой жизни своим детям.

- Да ни дня она не жила в детдоме! - услышав это, воскликнула тетя. - Воспитывалась в интернате, в нашей деревне не было школы! Там росло полдеревни!

По словам тети, мать подсудимой - любительница выпить и погулять, бросила ее 10-летним ребенком. Отец-дебошир вскоре погиб. Девочка росла в бедности, плохо одевалась. В 18 лет познакомилась с Денисом. Они стали жить вместе. Родился Роман, еще через год Данил. Дети росли на удивление здоровыми, подвижными и смышлеными. Поначалу гражданский муж работал, потом перестал. Лена трудилась на автомойке, где познакомилась с 36-летним Сашей. Вскоре она переехала к нему. Новый ухажер свою «любовь» проявлял оригинально: избивал ее и детей. При этом Лена даже не пыталась их защитить. Спустя год, не выдержав издевательств, вернулась к Денису. Но Саша звонил, а она боялась его. Так и металась между двух огней. Как утверждает отец детей, после звонков любовника ее бросало в дрожь: - Саша угрожал, что сдаст детей на органы, а мать поставит на трассу...

- Почему же вы отпускали ее, да еще и с детьми, туда, где грозила опасность? - спросил судья у отца.

Переминаясь с ноги на ногу, он вяло пояснил, что Лена уезжала без спросу и неделями пропадала. На вопрос, почему он не работал, глава семьи ответил так: сидел с детьми, пока мать гуляет.

- Между прочим, сейчас я уже бригадир, - оправдывался он.

- Реагировать надо было тогда, когда только узнали, что ваших детей избивают, а не сейчас, - заметил судья.

Имеющий четыре судимости свидетель Саша в свою очередь заявил, что детей не избивал.

Стечение обстоятельств?

Во время следствия мать заявила, что детей своих не убивала и не знает, кто это сделал. Потом от этих показаний отказалась. «В момент убийства мне казалось, что это делаю не я. Потемнело в глазах, сильно болела голова. Все происходило как во сне», - пояснила она.

- Никакого сожаления к ней, - тяжело вздохнула тетя. - Когда Лену посадили, она написала письмо сестренке, в котором перечислила все что ей надо. Дети упоминались только в конце. Мы предполагали, что она бросит детей, ведь ее мать была такой же, но никак не думали, что она их убьет. Никогда мы ей этого не простим...

Услышав, что прокурор запросил 17 лет лишения свободы, подсудимая разрыдалась. Ее адвокат просила суд обратить внимание на ряд смягчающих обстоятельств.

- Трагедия случилась вовсе не из-за нежелания моей подзащитной заниматься детьми, - горячо убеждала она. - Подсудимая росла без родителей, боялась жестокого Сашу. Плюс отсутствие денег, отчаяние, безысходность! То, что произошло, - стечение сложных обстоятельств.

Перед оглашением приговора подсудимой предоставили последнее слово. Родственники с надеждой замерли в ожидании. Но она, безучастно отвернувшись, заявила:

- Мне нечего сказать...

Комментарий специалиста

Анатолий Карпов, завкафедрой психиатрии медакадемии:

- Самый сильный инстинкт - инстинкт материнства - сейчас вытесняется ориентацией общества на потребительство. Недавно среди московских школьниц проводился опрос, в ходе которого выяснилось, что 70 процентов (!) из них не хотят замуж и детей. Девочки не желают рожать, заботиться о ком-то, чем-то жертвовать. Это тенденция эгоцентризма, когда ни за что не надо отвечать, а просто жить в свое удовольствие. Это проявляется сейчас в дефиците эмоций, утрате моральных потребностей, духовной деградации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100