Конверт в кармане белого халата

По данным соцопросов, по числу случаев коррупции в РТ в лидерах медики.

news_top_970_100

Как подчеркнул на последней коллегии Минздрава РТ министр Айрат Фаррахов, самые болезненные места организации медпомощи – искусственно создаваемая очередь на плановую госпитализацию, диагностика, отсутствие нормативной базы при госпитализации больных в стационар и ее непрозрачность.

Видимая часть коррупции - взяточничество, вымогательство, бесконтрольное предоставление платных услуг. Нелигитимное взимание средств с граждан стало нормой жизни, а в некоторых случаях единственной возможностью получить качественную медуслугу. Согласно анкетированию, недавно проведенному медиками, каждый третий пациент стационара приобретает лекарства за свой счет.

Об этой острой проблеме наш корреспондент беседует с замначальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ Ренатом Гайнутдиновым.

- Когда у простого гражданина вымогают взятку, он оказывается в непростой ситуации: с одной стороны, ему необходимо решить свою проблему, но с другой - нельзя идти на поводу у мздоимца. Возьмем, к примеру, ситуацию, когда человеку назначена операция, но от благоприятного исхода его отделяет некая сумма денег. Пациенту некогда раздумывать, и он соглашается на незаконную сделку.

- Во-первых, я должен напомнить, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если сообщит о данном факте в правоохранительные органы. Даже если у вас нет доказательств (например, диктофонной записи разговора), вы непременно должны сообщить о вымогательстве. Есть факты возбуждения уголовных дел, когда люди сообщают о ранее совершенных подобных преступлениях. Вот свежий пример. Недавно закончилось расследование крупного уголовного дела и были доказаны факты получения взяток за незаконную выдачу лицензий. Общая их сумма - более 600 тысяч рублей.

- Но что делать пациенту, которому назначена операция? Ведь он оказался перед выбором: обратиться в правоохранительные органы и остаться без операции.

- Соглашаясь на подобную сделку, вы становитесь соучастником так называемой бытовой коррупции. Но, конечно, прежде чем обращаться в правоохранительные органы, должны выяснить, законно ли требование врача? На сегодняшний день врачи оказывают широкий спектр платных услуг. Во-вторых, клятву Гиппократа никто еще не отменял. Любой человек имеет право на получение необходимой медицинской помощи, какой-то минимум услуг. Но если это районная больница, то бюджетная сфера для врача - не то место, где можно зарабатывать большие деньги, для этого есть платные клиники. В нашем конкретном случае необходимо попросить основание и расчетный листок - почему та или иная услуга стоит именно столько? Должна быть соответствующая лицензия на оказание медуслуг. И если вы поняли, что деньги с вас требуют незаконно, смело обращайтесь в правоохранительные органы. Даже если находитесь на больничной койке, можете позвонить по телефону. Или если, скрепя сердце, заплатили требуемую сумму, все равно позвоните по анонимному телефону 052. Вместо вас обратиться в органы внутренних дел могут и близкие родственники. В течение самого ближайшего времени вас проконсультируют, и будет организована проверка данного факта. Если взяточника удастся взять с поличным, будет немедленно возбуждено уголовное дело. Повторяю, в любом случае необоснованного требования денег все должно завершаться обращением в милицию. Порядочных врачей большинство. Взяточников меньше, но их пациенты почему-то предпочитают молчать.

- Вторая коррумпированная сфера - образование...

- Иногда студенты сами провоцируют преподавателей. Желая получить зачет не напрягаясь, предлагают взятки. А студент, привыкший давать взятки, сам, став врачом или преподавателем, будет брать их. В итоге мы попадаем к таким специалистам.

- Но эффективно ли наше обращение в правоохранительные органы? Мне известен случай, когда одно высокопоставленное лицо в наручниках выводили из его кабинета за взятку, а спустя некоторое время назначили на более высокую должность.

- К сожалению, подобные факты имеют место. Можно провести параллель с одним казанским университетом. Там условно осужденный за взятки преподаватель остался работать в том же вузе и начал снова брать взятки. Это на совести тех руководителей, которые берут таких людей на работу.

- Нередко люди боятся сообщать в милицию о фактах взяток из-за волокиты.

- По сравнению с прошлыми годами граждане все-таки стали активнее. Страха быть не должно! Понятно, что после обращения человек может испытывать некоторые неудобства: его могут вызвать на допрос. Но ведь можно позвонить и по анонимному телефону 052 или сообщить о взяточничестве в интернет-приемную на сайте МВД портала электронного правительства. Возможностей много. Были бы желание и своевременное сообщение. Главное - не молчать! Борьбе с коррупцией в Татарстане уделяется особое внимание. Порой достаточно одного вашего звонка!

КУДА ЗВОНИТЬ?

2-913-260 (дежурный УБЭП МВД РТ)

2-913-606 (приемная УБЭП МВД РТ)

2-913-002 (дежурная часть МВД РТ)

052 (анонимный телефон доверия МВД РТ)

071 (телефон горячей линии для предпринимателей)

КСТАТИ

За 4 месяца 2008 года в РТ зарегистрировано 303 должностных преступления (в прошлом году за аналогичный период - 199)

*из них 172 факта взяточничества (из них 113 - это факты получения взяток)

*85 преступлений - в сфере образования и 46 - в агропромышленном комплексе

news_right_column_240_400
news_bot_970_100