Лето. Отпуск. Малярийные страсти...

Этим летом мне захотелось экстрима. Я решила провести отпуск в Африке. Но родные пугают малярией, желтой лихорадкой и прочими «прелестями» отдыха в экзотической стране. Как обезопасить себя? Какие сделать прививки?

news_top_970_100

За разъяснениями мы обратились к Вере Ефремовой, главному специалисту-эксперту управления Роспотребнадзора по РТ:

- Выбирая место отдыха, сначала соберите сведения о стране. А приобретая тур в агентстве, узнайте, не относится ли она к эпидне-благополучному региону (это Азия, Африка, Южная Америка). Вас должны предупредить о возможных инфекционных болезнях. Поэтому настоятельно рекомендую сделать все необходимые прививки. И не надеяться на наше банальное «а вдруг пронесет». Тропические болезни очень опасны. Заразившись, например, малярией, лечиться от нее будете всю жизнь. Так что лучше пропить курс таблеток и спокойно ехать отдыхать.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ! Наиболее часто встречающиеся экзотические болезни:

желтая лихорадка - распространена в Египте, Таиланде, Алжире, Тунисе, Индии, Индонезии. Симптоматика: высокая температура, носовые кровотечения, цианоз, желтуха, боли в области печени и почек. В Казани прививки от этой напасти можно сделать в платном кабинете РКБ-2. Стоимость одной ампулы на двух человек 1005 рублей, на одного - 1150.

Малярия - самая опасная болезнь. Переносчики - инфицированные самки комаров. Симптоматика: лихорадка, озноб (вначале выглядит как обычные ОРВИ), сильная потливость и головные боли, нарушение ориентировки. Выезжающим в эндемичные по малярии очаги проводят химиопрофилактику препаратом «Делагил» (хингамин) по 0,25 г два раза в неделю. Препарат начинают принимать за три дня до прибытия в очаг и продолжают прием в течение 4 - 6 недель после выезда.

Брюшной тиф - острое инфекционное заболевание, которое начинается постепенно. Больные отмечают слабость, быструю утомляемость, умеренную головную боль. Затем температура резко повышается, исчезает аппетит, нарушается сон. Основной антимикробный препарат - левомицетин. Назначают по 0,5 - 0,75 г четыре раза в сутки 10 - 12 дней. В качестве профилактики - прививка ТАВТе (иммунитет вырабатывается на год). В основном тиф привозят из Индии.

Начинать делать прививки нужно не менее чем за 6 недель до поездки (за это время выработаются антитела и иммунитет к заболеванию).

В РЕГИОНАХ РОССИИ можно заразиться дифтерией и столбняком. К сожалению, не все знают, что прививки от этих заболеваний в рамках нацпроекта делаются бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Еще сейчас в наших регионах свирепствует геморрагическая лихорадка. Возбудители и носители инфекции - рыжие мыши-полевки. В Татарстане за полгода уже выявлен 51 случай заражения, в то время как за весь прошлый год - 52.

Поэтому, выезжая на природу, делайте на даче влажную уборку с дезсредствами, чаще мойте руки. Все дары леса мойте особенно тщательно. У болезни длительный инкубационный период. А ее симптомы: резкие скачки температуры, носовые кровотечения, обилие или, наоборот, полное отсутствие мочи. При первых признаках обращайтесь к врачу!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100