В списках не значатся, или Как мы подростков на работу устраивали

Ребят 15 - 16 лет от роду устроить летом на работу реально только через родственников и знакомых, считает большинство казанцев.

news_top_970_100

ПОПЫТКА НОМЕР ОДИН. Уговорив двух девятиклассников 15 с половиной лет из престижной школы (ребята положительные: хорошисты, из благополучных семей, спортсмены) поучаствовать в нашем эксперименте, мы для начала отправились с ними в службу занятости. Разгар рабочего дня, но на бирже труда Московского района ни души. Заглянув в первый попавшийся кабинет, видим, что дамы-трудовики пьют чай.

- Подростками занимаются вон там, - уточняет одна из них, и через минуту мы оказываемся перед энергичной девушкой.

Голосом автоответчика она сообщает, что вакансии для подростков предлагают сейчас уксусный завод, зоопарк, одна из многочисленных фирм на территории бывшей «Тасмы», и вручает нам номера телефонов работодателей. Удача, радуемся мы, садясь за телефон. Увы, на уксусном заводе все места грузчиков готовой продукции (5,5 тыс. руб. за месяц плюс бесплатный обед) давно заняты. На «Тасме» отругали тех, кто нас к ним посылает. У них, мол, было всего три вакансии, а служба занятости все шлет и шлет. Ну а ездить каждый день с проспекта Ибрагимова на улицу Хади Такташа на работу в зоопарк наши экспериментаторы не решились. Испугались пробок… А главное - подростковых группировок, которые все еще представляют для мальчишек определенную опасность.

ИТОГ. Поход в районную службу занятости оказался неудачным.

ПОПЫТКА НОМЕР ДВА. Молодежная биржа труда встретила нас обворожительными улыбками юных сотрудниц, стильным интерьером и новенькими компьютерами. Девушка с внешностью топ-модели вручила нашим экспериментаторам анкеты. И, попросив заполнить их как можно тщательнее, открыла базу данных для 15 - 16-летних. Мальчишки старательно заполнили все пункты. Затем девушка торжественно усадила каждого рядом с собой, внесла их фамилии в свою базу данных и вручила два направления. В рекламные агентства в тот момент требовались промоутеры. Подростки просияли: одно из них было в этом же здании.

- Если на работу вас возьмут, принесите мне направление с отметкой в течение трех дней, - напутствовала сотрудница.

Поднимаемся этажом выше и видим ту же картину: стильных сотрудниц за компьютером и стопку заполненных анкет. Наших мальчишек опять просят заполнить анкету. Подростки удивляются, что в этой требуется указать даже свой рост и вес. Они долго вспоминают, сколько сейчас весят? Одному даже приходится звонить маме. Кульминационный момент – сдача анкет девушкам-работодателям. Глаза мальчишек горят надеждой: сейчас наконец им скажут, что завтра нужно прийти туда-то и во столько. Увы, главный момент оказался прост, как все великое. Даже не взглянув в анкеты, сотрудница бросила их на глазах мальчишек в стопку и объявила:

- Когда будем проводить очередную рекламную акцию, позвоним. Ждите!

Подростки оторопели. И это все?! Но как долго ждать?

- Я сказала: ждите! – раздраженно поморщилась девушка.

Попросив сделать отметку о том, что они приняты, ребята возвращаются в знакомый кабинет. Девушка сияет: «Вас приняли? Поздравляю!»

ЖДЕМ. Наш поход датирован 5 - 6 июня. Сегодня какое число на календаре?.. Вы не поверите, читатель, но все это время юные экспериментаторы честно ждали, что в одно прекрасное утро зазвонит мобильник и девичий голос позовет их на давно обещанную рекламную акцию, за которую они получат свои 200 - 300 руб. за час. Но так и не дождались.

ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ. Решив разобраться, почему же «трудоустройство» старшеклассников завершилось на этапе заполнения анкет, снова едем на Молодежную биржу труда. Картина та же. Множество симпатичных сотрудниц, но ни единого посетителя. По крайней мере, ни одного подростка в момент нашего второго визита замечено не было. Вспомнив, что консультантом по трудоустройству наших мальчишек была Алсу Саетова, к ней-то мы, объяснив проблему, и обратились. Анкет подростков и их имен в базе данных специалист почему-то не нашла, но проблему прокомментировала.

По ее словам, подростки должны были не пропадать и не ждать, а постоянно звонить (!) на биржу и интересоваться новыми вакансиями.

- Если же им 14 - 15 лет, то могли и не предложить работу. Многие работодатели отказываются работать с детьми младше 16 лет. Это дополнительная ответственность за детей и нарушение трудового законодательства, - оправдывалась она.

И заметила, что большинство подростков довольны работой, предложенной молодежной биржей. За июнь, например, специалисты трудоустроили 36 человек 14 - 18 лет на вакансии промоутеров, подсобных рабочих, курьеров, фасовщиков, официантов, грузчиков.

- Обращений к нам много, - продолжала специалист. - Но мы часто сталкиваемся с проблемой того, что качественно работать подростки не хотят, а получать большую зарплату желают.

В подтверждение своих слов Алсу продемонстрировала нам анкеты других ребят. Действительно, на каждой из них было по 2 - 3 направления. А на многих стояла надпись «трудоустроен». Выходит, нашим экспериментаторам просто не повезло, раз их первое знакомство с ответственными взрослыми тетями закончилось элементарной потерей их данных?

Из интервью Алсу Саетовой, специалиста по работе с молодежью Республиканской молодежной биржи труда, данного одному из информ-агентств:

- Наибольшей популярностью у подростков пользуются профессии продавца, консультанта по косметике, курьера, распространителя, промоутера. Участвуя в промоакции, школьник может получить от 45 до 100 рублей в час в зависимости от акции. Зарплата курьера зависит от количества сделанной работы и составляет от 5 - 6 тысяч рублей в месяц. Если ребенку исполнилось 15 лет или больше, то трудовой договор работодатель заключает с ним. А если школьнику 14 лет, то договор заключается с одним из его родителей.

Республиканская молодежная биржа труда в процессе поиска работы помогает оформить школьнику страховое свидетельство, ИНН, пройти медосмотр, если он требуется при найме. Впрочем, обращение в Республиканскую молодежную биржу труда не всегда гарантирует, что летом ребенок будет обеспечен работой. Вакансий для школьников очень мало, поэтому некоторые из них работают у родителей или отдыхают. Главное, чтобы летом подростки набрались сил для дальнейшей учебы и запомнили каникулы как яркое и замечательное время…

ФИНАЛ. Наш эксперимент с треском провалился.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Каждый день 20 - 25 подростков приходят на молодежную биржу с желанием получить работу. Из них 400 – из группы риска (школьники, состоящие на учете в ИДН, дети из неблагополучных семей). Им тоже надо найти работу на летний период. В 2007 году было трудоустроено 154 трудных подростка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100