Пляжи разные, а вода одна

Вторая половина дня. Жара. Пляж около Молодежного центра. Нескончаемые очереди в раздевалки, к душу, сутолока, раздражение. Что ж, такова участь желающих пожариться на солнышке на самом доступном пляже Казани.

news_top_970_100

На этом пляже в отличие от всех других для отдыхающих существует прокат катамаранов и катание на «банане». Можно полетать в воздухе на некоем подобии парашюта, прикрепленного тросом к моторной лодке. И даже имеются туалеты!

Есть на этом пляже огороженное забором место. Это так называемый платный пляж. От обычного он отличается тем, что песок там почище, туалетов на квадратный метр побольше и имеются деревянные лежаки. За вход на такой пляж надо заплатить сто рублей. Правда, отдыхающих здесь можно сосчитать по пальцам, однако, на мой взгляд, дело вовсе не в ста рублях, а в воде, которая так же, как и везде, неприятно пахнет, отчего-то пенится и выбрасывает на берег окурки.

Ладно, думаю, этот пляж не единственный в городе. И, перейдя улицу Декабристов, иду на пляж возле издательства. Но там такая же картина, разве что нет развлечений, имеющихся на пляже МЦ.

А купаться хочется. И мы с подругами едем на озеро Глубокое.

Выходим на остановке «Озеро Лебяжье». Озеро это теперь скорее похоже на болото, но, к своему удивлению, мы обнаруживаем здесь не только загорающих, но и купающихся.

Минут десять идем лесом. Вот где благодать-то! А потом нам открывается Глубокое. То есть не очень большое водное пространство, усеянное по берегам большим количеством людей. Кажется, что на пляже остались одни стоячие места. Вот те раз: в будний день такое огромное количество народа. А кто ж у нас тогда работает?

Еле находим для себя место на травке. Раздеваемся, заслоняя друг друга от любопытных взглядов: раздевалок-то ведь нет. Как нет и туалетов. Одно радует: вода здесь чище, чем в Казанке. Но поплавать в свое удовольствие все равно не удается: шум, гам, брызги со всех сторон. То ты в кого-нибудь воткнешься, то в тебя кто-нибудь врежется. А тут еще вожатые привели купаться детей из летнего лагеря. Интересно, как они разглядят своих воспитанников в такой сутолоке?

Когда какой-то дядя привел на озеро купать собаку, а за ним пришли еще несколько хозяев с лающими питомцами, мы поспешили убраться из воды. Придется удовлетвориться полученным и терпеливо дожидаться того времени, когда вода в Казанке станет чистой, а люди аккуратными и вежливыми.

КСТАТИ

Как заметил в своем выступлении на «деловом понедельнике» начальник управления гражданской защиты МО г. Казани Фердинанд Тимурханов, анализы воды из озера Изумрудного выявили многократное превышение содержания мочевины. Однако пробы на расстоянии 10 м от берега показали: вода первой категории - пригодна для питья! А вы говорите, туалетов на пляжах не хватает…

news_right_column_240_400
news_bot_970_100