Слабая сборная - слабые клубы?

Олимпиада - это не только борьба национальных команд, но еще и баскетбольный рынок, где тренеры и агенты в состоянии решить задачу комплектования команды на следующий сезон.

news_top_970_100

Команда Дэвида Блата (сборная, а не «Динамо»), не очень ударно проведя матч с Ираном, затем с треском уступила хорватам. Казанские болельщики, кстати, могут порадоваться - новый плеймейкер УНИКСа Марко Попович набрал в этом матче 22 очка. А вот игрой сборной России радоваться не получается. Строго говоря, сборная, еще недавно ставшая первой в Европе, пока буксует. А ведь права на ошибку у команды уже нет - и это может сказаться уже в очередном матче против команды Литвы. А есть еще и Австралия, и Аргентина.

Но вот кончится Олимпиада, стартует чемпионат России, а затем и еврокубки. И что мы увидим в этом чемпионате? ЦСКА, склонный заключать контракт «со всем, что движется», вполне может уже примерять чемпионские медали. Эразем Лорбек, Зоран Планинич, Александр Каун, Теренс Моррис... это даже не считая новичка из Казани Виктора Кейру. Календарь игр чемпионата опять будет сверстан под армейцев, так что вперед, Этторе Мессина, к новым победам!

Динамовцы, переманив к себе Дэвида Блата в качестве тренера, вполне могут задышать спокойно. Из игроков отметим переход из УНИКСа Лавриновича - переход этот не столько усилит «Динамо», сколько ослабил казанский клуб. Холли Прайс в качестве разыгрывающего - также достойное усиление.

Поистине наполеоновские планы по усилению команды в межсезонье строит подмосковный клуб «Химки». Видимо, тренер Кестутис Кемзура получил от руководства клуба карт-бланш на приобретение новых звезд. Вот и преуспел. Жером Муазо и Милтон Паласио - это те игроки, которые в одиночку могут решать исход матча. А учитывая тот факт, что потерь особых у «Химок» нет - вот вам еще один потенциальный лидер российского баскетбола.

Остальные клубы от шараханий с составом вроде бы защищены недостаточным финансированием, но тоже способны удивить. Так, наш УНИКС, приобретя двух хорватов (Лончара и Поповича), ликвидировал селекционный пробел. Ведь до этого команда прирастала Вороновым, Кузякиным, Цыпачевым, Заманским - игроками опытными и с российским паспортом, но средними, не более. Появление же Марка Джексона в УНИКСе - пока для многих загадка. Как-то американец себя проявит? А общая тенденция переходов в России такова: сегодня играл в одной команде, завтра в другой, на следующий сезон - в третьей. Получается бег по кругу - одному и тому же.

Что же касается еврокубков, то в Европе всегда интерес был лишь к одному из них - Евролиге УЛЕБ, а вот туда-то наших (кроме ЦСКА, обособленно обговорившего себе участие в лучшей лиге Европы) особо и не зовут. Играйте, выигрывайте Кубок УЛЕБ, но на следующий сезон все равно все повторится. Что ж, испанцев (а именно они создавали Евролигу УЛЕБ) понять можно - лучше рекламировать свои клубы, а не российские. А Федерацию баскетбола России это мало трогает. Вот только все меньше и меньше появляется молодых звездочек, о чем свидетельствуют и результаты наших юниорских и молодежных команд на международных турнирах. И вскоре нас не спасет и волшебник Блат, и другие кудесники - играть сборной будет просто не с кем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100