Почему буксует дачная амнистия?

150 лет со дня образования Императорского российского общества садоводства отметит в этом году Россия.

news_top_970_100

ПОДРОБНОСТИ. Казань представлял член президиума ССР, председатель Казанской городской ассоциации садоводов Владимир ДЕЙНЕКИН.

- Председатель президиума Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Василий Захарьящев, который недавно встречался с премьером Владимиром Путиным и его первым замом Виктором Зубковым, сообщил, что сегодня из 21 миллиона семей, имеющих участки, прошли регистрацию менее 10 процентов, - рассказал он.

В ЧЕМ ДЕЛО? Почему же буксует дачная амнистия? По мнению главного садовода России, основные причины - бюрократизм, коррупция и юридические нестыковки в законодательстве. В итоге дачная амнистия зашла в тупик.

ВЫХОД. По убеждению Захарьящева, чтобы не подвергать садоводов стрессам и затратам, дачные преобразования нужно приостановить. Межевание и кадастровые работы, регистрация участков и кадастровые планы садоводческих объединений, которые заставляют делать садоводов, влетают им в копеечку.

БЕСПРЕДЕЛ. В некоторых регионах РФ на это уходят десятки тысяч рублей.ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Союз садоводов России предложил ряд серьезных поправок в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Они значительно упростят как процесс регистрации собственности садоводами, так и подключения садовых домиков к электросетям (что сейчас тоже проблема). Решить ее поможет поднятие статуса садоводческих объединений и расширение их прав по самоуправлению. В этом случае садоводам и правлению можно передать все права на составление описаний участков, утверждение их границ, подачу документов на регистрацию, минуя Госпожнадзор, Роспотребнадзор, экологов и других мытарей. КАК У НАС? Владимир Дейнекин рассказал коллегам, что в Татарстане дачную амнистию прошли тоже меньше 10 процентов садоводов. Причины те же: бюрократические подножки, непомерные суммы за оформление документов и многочисленные посредники, которым нужно платить дополнительно. Есть у нас и факты рейдерского захвата земли. ЧТО ТОРМОЗИТ? По закону садовод должен представить для оформления земли всего два документа - кадастровый план и правоустанавливающий документ. Но на практике с него требуют 5 - 6 документов. В Верхнеуслонском районе даже 11! Юридическая казуистика, в которой и сами юристы не все понимают, нередко приводит к затягиванию процесса регистрации. Так, в Лаишевском районе регистрация сначала шла активно, потому что садоводам выдавали безымянные кадастровые планы, но потом опять потребовали именные планы, в которых значились фамилии владельцев участков... 20-30-летней давности, и амнистия застопорилась.

КСТАТИ

Из бюджета Новосибирской области на нужды садоводов, дачников и огородников ежегодно выделяется 18,5 миллиона рублей. Активно помогают садоводам в Санкт-Петербурге и Волгограде. А в Казани ассоциация садоводов не имеет даже своего помещения.

Много неразберихи и с площадями участков. Например, на титульном листе значится «5 соток», а на чертеже указано «6 соток». «У вас разночтение? Проводите межевание», - велят в комитете кадастра. Усложнилась и процедура приема заявок на кадастровый план. Если в начале амнистии на это уходило 5 минут, то теперь 45! В итоге один специалист обслуживает в день несколько садоводов. А их у нас только в Казани более 150 тысяч. (В республике 450 тысяч!)

СПРАВКА

Городская ассоциация садоводов занимается защитой прав садоводов, дачников и огородников, оказывает бесплатные юридические услуги, дает консультации по любым вопросам, связанным с дачной амнистией. Контактный телефон 8917-275-81-75.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100