Завтра решающий матч

В Баскет-холле в 21.30 УНИКС принимает действующего клубного чемпиона Европы греческий «Панатинаикос».

Результат матча может определить судьбу УНИКСа в Евролиге: продолжит наша команда участие в сильнейшем клубном турнире континента или прекратит борьбу на стадии Тор-16. Перед игрой с «Пао» УНИКС на своей площадке принимал подмосковные «Химки» в турнире Единой лиги ВТБ. Как и тремя днями ранее в Стамбуле, наши вновь уступили в напряженной борьбе. Победа над «Фенербахче Улкером» досрочно выводила казанцев в плей-офф Евролиги, но поражение не только не лишило шанса продолжить борьбу в четвертьфинале, но и оставило возможность победить в группе, другими словами, иметь преимущество своей площадки. Так и победа над «Химками» досрочно за два тура до окончания группового этапа давала путевку в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ. Но и проиграв, УНИКС сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице, однако теперь, чтобы напрямую попасть в «Финал», ему необходимо побеждать в Самаре и Каунасе. И в том, и в другом турнире по большому счету пока еще ничего не потеряно, все в руках УНИКСа.
Из-за травмы отсутствовал Веремеенко - безусловно, серьезная потеря на фоне неудачной игры наших центровых Саврасенко и Джавая. Игроки УНИКСа выглядели уставшими, не сумели восстановиться, как отметил Евгений Пашутин. Но ему же принадлежит высказывание, что тяжело всем, все команды играют в одинаковых условиях. «Химки» хорошо подготовились к матчу. Под жесткий прессинг попал наш лидер Домеркант, как и в Турции, его действиям препятствовали порой и два соперника. Против Лончара, в том составе, что был на площадке, мог играть только Саврасенко. В единоборствах Алексей уступал, не лучшим образом действовал и заменявший его Джавай.
Лидеры УНИКСа отыграли не так, как они могут, не показали того, чего ждут от них зрители. Если кого и стоит похвалить в нашей команде, так это Петра Губанова. Играя внешне неброско, он делает много полезного. Бросает уверенно, хорошо работает на «съеме». А такая игра при столь небольшой игровой практике ему дополнительный плюс. За 20 минут пребывания на площадке он при неплохом проценте реализации набрал 10 очков и сделал 8 подборов.
Игра была равной, о чем свидетельствует беспристрастная статистика. Вопрос о победителе соперники перенесли на четвертый период, который начали при счете 51:51. На 7-й минуте завершающей четверти УНИКС вел очко, 58:57. И тут Куртинайтис бросает в бой свои главные силы - Лончара и Моню. Никем не прикрытый Фридзон забросил трехочковый, но тут же последовал ответ Маккарти - 61:60 за две минуты до окончания четверти. Кто грамотнее сыграет концовку? Торопится с трехочковым Домеркант. В ответной атаке центровой гостей Лончар крюком отправляет мяч в корзину, 61:62. Гости отбиваются и устремляются в быстрый прорыв, завершение которого приносит им еще три очка (2+1). На намеренные фолы казанцев химчане отвечали точными штрафными, сохранив набранный очковый задел.
26 февраля. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС – «Химки» - 65:69 (22:21, 19:19, 10:11, 14:18). Самые результативные: Лайдей, Губанов, Вилкинсон (по 10) – в УНИКСе; Лончар (16), Фридзон (15), Жуканенко (13) – «Химках».