«Вышка» для халявщиков

ФАКТ. В 50 тыс. рублей обходится Казанским электрическим сетям незаконное подключение одного городского торгового киоска к электроснабжению во время отопительного сезона.

news_top_970_100

Количество «незаконников» по всей Казани - величина непостоянная. Неизменно одно – среди любителей получать прибыль на халяву большой процент злостных неплательщиков. То есть тех, кто, раз заплатив штраф, тем не менее подключается к «бесплатному» источнику вновь и вновь.

Киоск на пр. Ямашева за неучтенное потребление электроэнергии отключали не раз. Но участники рейда убедились: незаконные провода протянуты к распределительному щитку на ближайшем доме.

РЕАКЦИЯ. Она после выявления нарушения одинакова – продавцы после предъявления обвинения (счетчик хоть и наличествует, но это не более чем бутафория) начинают лихорадочно набирать номер владельца. Тот, как водится, обещает приехать и разобраться, но не приезжает.

- Мы составим акт о нарушении, - говорит Павел Блинков, ведущий инженер ОАО «Сетевая компания». - Дальше согласно протоколу об административном нарушении на предпринимателя будет наложен штраф от 3 до 4 тысяч рублей.

Однако эта сумма, видимо, не страшит владельцев павильонов, раз они не спешат устранять нарушения и заключать договор с Энергосбытом. Более того, есть предприниматели, имеющие несколько киосков, которые получают энергию таким образом.

НАКАЗАНИЕ. Вторым был павильон во дворах на улице Восстания. Здесь есть освещение и обогреватели. В месяц, тут же подсчитали специалисты, халявный киоск обходится Электросетям в восемь тысяч рублей. И таких киосков у этого владельца несколько! Вместе со специалистами во время рейда катается и машина с «вышкой». Взобравшись на нее, электрик обрезал незаконно и хитроумно протянутые к источнику питания провода. Надолго ли?

Кстати
За 8 месяцев этого года, сообщает пресс-служба Татэнерго, Казанскими электрическими сетями составлено 168 актов нарушений по бездоговорному потреблению и 72 акта безучетного потребления электроэнергии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100