Герой России учился в Казани...

Заместитель командира полка 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии майор Денис Ветчинов, погибший 9 августа в городе Цхинвали и посмертно удостоенный звания Героя Российской Федерации, был выпускником Казанского высшего военного командного училища 2000 года.

news_top_970_100

- Весть о гибели Дениса вызвала у нас чувство великой скорби, - говорит начальник училища генерал-майор Валерий Миронченко. - А подвиг, который он совершил 9 августа, когда ценой собственной жизни фактически спас командующего армией и нескольких журналистов, вызывает чувство гордости и уверенности в том, что в стенах нашего училища готовятся не только классные специалисты для Вооруженных сил России, но и настоящие патриоты Родины...

Генерал знает не понаслышке, что значит находиться под реальным огнем противника, ведь за его плечами тоже немало горячих точек. И тот факт, что тяжелораненый майор Ветчинов нашел в себе силы, чтобы уничтожить стрелявшего из засады по командующему армии и журналистам, Валерий Николаевич считает подвигом.

Такого же мнения и подполковник Борис Чернов, который в 2000 году был командиром роты, где учился Денис:

- То, что совершил этот парень, не случайность, а закономерность. К своему подвигу он шел еще с курсантских времен. Уже тогда командовал отделением, а к 32 годам дослужился до заместителя командира полка. А еще был награжден медалью «За отвагу», что также говорит о доблести офицера. Да и от службы Денис не бегал, служил честно, хотя и знал, что такое Северо-Кавказский военный округ...

Психолог училища майор Ильнур Утяшев, который восемь лет назад учился вместе с Денисом в параллельной роте, считает, что так, как Ветчинов, поступил бы каждый выпускник Казанского высшего военного командного училища, славящегося и крепкими боевыми традициями, и преемственностью поколений.

Да, герои тут были во все времена: в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 39 выпускников Казанского танкового, 11 стали Героями России за подвиги, совершенные в афганской и других необъявленных войнах, а пятерым из них, в том числе и майору Денису Ветчинову, это звание присвоено, увы, посмертно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100