Для того чтоб хлеб стал караваем, сколько нужно сил в него вложить!

В воскресенье, 12 октября, труженики полей и ферм отмечают свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

news_top_970_100

Наталья Андреева, врач:
- Первое мое пожелание – конечно, крепкого здоровья всем труженикам, занятым этим сложным трудом!
Сейчас идут сельхозярмарки, и знаете, что их отличает? Продавцы, приехавшие со своей продукцией из разных районов республики, очень вежливо относятся к покупателям, тактично разговаривают, стараются угодить. Вот, например, я мясо брала – вместе долго выбирали кусок, в итоге купила, какой мне и нужен был. Лук покупала – тоже терпеливо, буквально по луковице набрали мне большую сетку, чтобы и не крупный, и не мелкий был. Ну что тут скажешь? Я довольна! Признаться, поэтому хочется, чтобы такие сельхозярмарки от производителя шли не только осенью, а весь год! К тому же дешевле обходится напрямую-то у сельчан покупать.

Николай Калинников, пенсионер:
- У меня дед был пасечником, так что я не представляю себе жизнь без меда, всегда осенью пополняю запасы свежим сбором. Сегодня тоже пришел, банка у меня в сумке. Знаю не со стороны: встает селянин в два часа ночи и работает допоздна, до одиннадцати вечера. Поэтому сельскому труженику желаю: дай бог ему сил и доброго здравия!

Владимир Смирнов, фотограф:
- Считаю, что горожане должны помогать сельчанам, как это было раньше, когда целые заводские коллективы выезжали на подмогу в уборке урожая. Ведь кушать-то все любят, а помощь оказывать – нет.

Салават Нуриев, пасечник семейного подряда:
- Желаю коллегам здоровья, семейного благополучия и спокойствия. Когда дома все в порядке, и дела делаются лучше. Не болейте и хороших всем урожаев!
Также хочется пожелать: пусть между сельчанами-продавцами и покупателем будет меньше посредников – это выгодно производителю, позволит развивать производство, а покупатель сможет приобретать продукты по более низким ценам. Кроме того, предпринимателям, занятым в производстве продуктов, необходима государственная поддержка: дотации, субсидии, льготные кредиты. Расширять производство под нынешние ставки кредитования - 40 – 50 процентов годовых - нереально. Сужу по себе: если появится возможность взять льготный кредит, то, снизив цены, тем самым увеличу обороты. В этом случае в выигрыше остаются оба: покупатель и продавец.

Любовь Гореева, пенсионерка:
- Конечно, надо поднимать сельское хозяйство, создавать такие условия, чтобы людям было выгодно работать на земле. Тогда они смогут вдоволь обеспечить нас, горожан, своими продуктами и нам не придется импортное покупать, а им – дополнительная прибыль. А то ведь сейчас посмотришь – столько всего навезено из разных стран, но ведь многое из этого мы выращиваем сами. Зачем чужакам да перекупщикам отдавать наши заработанные деньги?

Харрас Шамсутдинов, юрист:
- Молодцы селяне! Такой богатый урожай в этом году собрали! Народ доволен – вон как охотно раскупает всю продукцию. Мои пожелания в праздничный день: удачи и здоровья! Еще добавлю, что приятней видеть на прилавках отечественные яблоки – уж наш натуральный анис из Лаишево куда лучше «стеклянных» заморских яблок, неизвестно чем смазанных для сохранности. Конечно, сельскому хозяйству нужна поддержка прежде всего со стороны государства.

Ольга Игошина, домохозяйка:
- Поздравляю сельчан с профессиональным праздником! Мое пожелание – чтобы именно их было больше на казанских рынках, а то много перекупщиков торгует в продовольственных рядах. Только что приехали с подругой на рынок, и пока встречаются только импортные дорогие яблоки, а нам нужны наши - вкусные и сладкие. Так что мы за отечественных производителей и желаем им хороших больших урожаев!

Евгений Барсуков, продавец семенного лука:
- Конечно, поздравляю всех своих коллег с нашим общим праздником! Вот уже 14 лет торгую только нашим луком – есть отличные сорта из Чувашии, а вот рядом, обратите внимание, татарстанские, тоже хороши для высадки: сухие, крепкие.

Азат Асхатов, ученик гимназии:
- Живем рядом с Московским рынком и всегда рады, когда работает сель-
хозярмарка с таким богатым ассортиментом. А ведь это непросто – чтобы привезти свой урожай, нужно ехать издалека, не спать ночь… Спасибо земледельцам за их труд!

Андрей Нескородьев, сотрудник минюста:
- Сейчас сельское хозяйство в России в сложном положении. Я сам учился в сельхозакадемии имени Тимирязева, знаю ситуацию изнутри. Но есть надежды на перемены, и предпосылки для этого видны: приобретается новое оборудование, сеялки, комбайны - государство все же обратило внимание на проблемы. Много езжу по стране, есть с чем сравнивать. И надо отдать должное руководству республики: в Татарстане положение дел заметно лучше, чем в других регионах.

Алексей Шулаев, ученик гимназии:
- Сельское хозяйство – тоже бизнес, правильно организовать его – искусство, так что мое пожелание его участникам: преуспевать в этом непростом деле!
На выбор продукта влияет экономика. Понятно, что картошка из Тетюшского района всегда будет дешевле, чем привозная из Ташкента. Поэтому наша семья, например, всегда старается покупать на рынке местные овощи, к тому же, на наш взгляд, они гораздо вкуснее.

Олег Купцов, продавец  на вещевом рынке:
- Поздравляю наших российских сельскохозяйственных работников с праздником! Хотелось, чтобы наше сельское хозяйство развивалось успешно и государство ему в этом больше помогало. Тогда не возникнет зависимости от зарубежных поставок, а на наших столах будут и наши продукты.
Покупаю только отечественные овощи, фрукты – в них меньше всякой «химии». Зарубежные ведь всегда чем-то обрабатывают, чтобы они по полгода хранились.

Сирина Сабирова, домохозяйка:
- Желаю нашим сельхозпроизводителям счастья и здоровья! Еще чтобы у них побольше покупали, тогда у наших сельчан и денег будет побольше. Кстати, сельское хозяйство в Татарстане начало подниматься, и у нас ситуация намного лучше, чем в других регионах. Например, мы переехали в Подмосковье, там дела гораздо хуже, чем в нашей республике.

Тимур Абраров, студент:
- Конечно, наша республика известна своими крупными центрами производства в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске. Но посмотрите, какие просторы занимают сельхозугодья. Сельское хозяйство по-прежнему остается важной отраслью экономики Татарстана, нельзя забывать об этом, делая ставку только на промышленность. Поэтому мое пожелание обращено и к государству – больше внимания и поддержки сельскому хозяйству, без которого нам не обойтись во все времена.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100