Объяснения по поводу отсутствия тепла не принимаются

Степень готовности коммунального хозяйства Татарстана к очередной зиме обсудили в Кабинете министров РТ

news_top_970_100

Степень готовности коммунального хозяйства Татарстана к очередной зиме обсудили
в Кабинете министров РТ на республиканском совещании по вопросам пуска тепла на объекты жилья, социально-культурной сферы
и реализации ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, по состоянию на 1 октября в республике отремонтировано лишь 77% систем отопления.

Завершить ремонт систем отопления и кровли в жилых домах предполагается в недельный срок. Выполнима ли задача? Председательствующий на совещании премьер-министр РТ Рустам Минниханов отрезал: «Объяснения по поводу отсутствия тепла не принимаются, люди не должны страдать!» Представитель энергетиков бодро добавил, что если морозы наступят раньше ожидаемых сроков, то они напрягутся и запоздавшее тепло дадут раньше.

Говоря о программе капитального ремонта многоквартирных домов, глава кабмина возмутился: «Как же так? Деньги на проведение ремонта все получили еще в начале года, в чем дело? Каждый дом взять на персонифицированный контроль!» Марат Хуснуллин сообщил, что по состоянию на 1 октября в республике полностью выполнены работы в 1225 домах - это 60 процентов от общего количества. Однако акты приемки согласованы жилищной инспекцией только на 377 домов, а это всего 31 процент. В ответ Рустам Минниханов предупредил жилищные инспекции, чтобы при оформлении актов приемки домов после капремонта сотрудники не завышали искусственно уровень качества работ, здесь бдительность должны проявить и сами жильцы.

Кроме того, глава кабмина потребовал принять меры в отношении подрядчиков, которые до настоящего времени не завершили кровельные работы: «Пересмотреть списки подрядчиков для программы капремонта на будущий год и исключить нерадивых!»

В завершение совещания Марат Хуснуллин доложил, что поступили предложения от муниципальных образований для реализации программы капремонта в следующем году: заявлено 2324 дома с объемом финансирования 9,8 млрд рублей. По сравнению с программой 2008 года объем финансирования увеличен более чем в два раза:

- Мы рассчитали количество человеко-часов, необходимое для реализации такого объема работ - это 35,6 тысячи рабочих, что почти в два раза выше потребности этого года. В этом году количество рабочей силы на объектах не соответствовало нормативам: рабочих было в два, а где и в три раза меньше, многие муниципальные образования не справляются с программой уже сейчас, поэтому, получив такие большие заявки на следующий год, мы сомневаемся в реальности заявленных объемов и возможностях освоить их. Прошу руководителей муниципальных образований еще раз пересмотреть свои заявки и с учетом реальных возможностей освоения представить их в министерство. В течение октября республиканская программа должна быть сформирована и утверждена, - подчеркнул министр.

- Все заявки нужно оформить, - не согласился с выступавшим Рустам Минниханов, - вы же видите, какая ситуация на финансовых рынках! Официально предупреждаю муниципальные районы: бездействие глав в данном случае - это вред той территории, которой он руководит. Другого такого шанса не будет, поэтому все требования нужно выполнить и получить деньги в начале года, это наша самая главная задача, - заключил глава правительства РТ.

На совещании отмечен положительный опыт реализации федерального закона в Арском районе и Набережных Челнах. В то же время высказаны замечания к Казани, Азнакаевскому, Аксубаевскому, Высокогорскому, Зеленодольскому, Пестречинскому районам: отставание от графика ремонтных работ, несоблюдение технологии производства работ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100