Еще есть время посадить свое дерево

Сегодня в Казани начинается декадник по санитарной очистке территории. Завершатся «чистые дни» общегородским субботником, который пройдет 25 октября.

news_top_970_100

Желто-багряный наряд Казани заметно позеленеет в течение текущего месяца. На улицах столицы появятся тонкие деревца пирамидальных тополей, не выделяющих пух, а также рябины и сосенки, плакучие ивы и березки: именно эти представители леса весьма способствуют очищению городской атмосферы. МУП трест «Горводзеленхоз» саженцы уже подготовил, согласно заявкам районных администраций, и с сегодняшнего дня озеленители, словно Деды Морозы, начнут развозить осенние подарки по адресам. Именно развозить, потому что сейчас, кроме традиционной высадки молодых саженцев, стала практиковаться и высадка взрослых деревьев – одно-двухлеток с большим комом земли вокруг корня, так что в руках такой груз весом около 100 килограммов далеко не унесешь. Для этих целей коммунальщики используют специальные машины: механизм ковша аккуратно вынимает из гряды питомника выращенное на рассаду дерево, его перевозят к месту посадки, тот же агрегат выкапывает яму и посадочный материал бережно устраивают на новом месте. Делается это в целях большей сохранности посадок: деревцо-подросток уже успело развиться, «родная» земля вокруг корневой системы позволяет перенести пересадку безболезненно.

«Возле нашего дома ?12 по улице Сахарова вырыли ямы для деревьев, но так ничего и не посадили», - такое сообщение поступило в редакцию нашей газеты от Анастасии Шариповой, жительницы этого дома. Можно и не ждать коммунальщиков, а самим обратиться в управляющую кампанию и подать заявку на посадку деревьев там, где вы хотите. Сейчас, кстати, МУП трест «Горводзеленхоз» как раз формирует подобные заказы от жителей столицы на зеленые насаждения в их микрорайоне, дворе. Высадка деревьев не закончится с завершением декадника, будет продолжаться пока позволят погодные условия – то есть до первых морозов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100