Добывал на хлеб ценой чужих жизней

Серия жестоких нападений на жительниц Жилплощадки потрясла зимой всю Казань.

news_top_970_100

В марте грабитель был задержан. Им оказался ранее судимый местный безработный. В среду в Верховном суде РТ началось рассмотрение его уголовного дела.

На скамье подсудимых 22-летний парень. Пять потерпевших во время судебного процесса не сводят с него глаз. В основном это пожилые женщины. Среди них и его друг (теперь уже бывший), у которого подсудимый украл мобильник.

...Январским вечером пожилая женщина возвращалась из Сбербанка. Она не обратила внимания ни на то, что за ней по пятам шел высокий парень, ни на то, что он шмыгнул вслед в подъезд. Как только дверь закрылась, незнакомец ударил женщину по голове арматурой. Затем, бросив свою жертву умирать, забрал ее сумку.

- Помню хихиканье и его жесткий взгляд, когда он меня бил, - вспоминала в суде потерпевшая. – А потом я потеряла сознание.

Без сознания она находилась еще неделю в больнице скорой помощи. Туда ее увезла неотложка, которую вызвали соседи, найдя пострадавшую в подъезде в луже крови. Нейрохирурги буквально вытащили ее с того света. Подробности тех страшных событий женщина вспомнила не сразу. Но сразу смогла опознать своего обидчика по глазам.

Следующей жертве - 73-летней пенсионерке, можно сказать, повезло. До больницы дело не дошло. Днем она приехала в гости к сестре, живущей на Жилплощадке. Злодей зашел за ней в подъезд и так ударил бабулю по лицу, что она стукнулась головой о стену. Как он отобрал сумку, в которой была пенсия, пострадавшая помнит плохо.

Этой добычи злодею, видимо, показалось мало. Через неделю на той же улице Гудованцева он выбрал следующую жертву.

- Когда я заходила в подъезд, заметила на себе его изучающий взгляд, - давала показания женщина средних лет. – Неожиданно он подошел ко мне и ударил ножом в живот.

Она видела, как душегуб спокойно снял с ее плеча сумку и пошел прочь. Женщина доползла до квартиры соседей, которые вызвали «скорую» и милицию. Ее тоже спасли.

Последнее нападение совершено подсудимым в марте около 6 утра. Женщина спешила на завод. Изверг настиг ее на пустынной улице и дважды ударил ножом. Истекая кровью, потерпевшая успела сделать звонок дочери. Через два часа, не приходя в сознание, несчастная умерла в отделении реанимации РКБ.

Напавшего задержали в тот же день. На очной ставке все потерпевшие сразу опознали своего обидчика, и он признал вину. Но в суде заявил, что совершил только кражу мобильника у друга и последнее убийство. А на остальных, мол, не нападал.

- Неужели вы действительно опознали меня? – цинично заявил он из клетки зала суда потерпевшим. – Разве это был я?

Однако все доказательства были не в пользу подсудимого, который обвиняется по четырем статьям УК РФ. Также все потерпевшие составили исковые требования о возмещении им материального вреда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100