Левых жильцов просят на выход

ПРОВЕРКА. Министерской инвентаризации подверглись в эти дни все общежития системы профтехобразования Татарстана.

news_top_970_100

- Результаты неутешительны, - говорит министр труда, занятости и соцзащиты Айрат Шафигуллин. - Всего в общежитиях проживают 8895 человек. Из них лишь 4702 – учащиеся. Остальные - преподаватели, мастера производственного обучения (933 человека), пенсионеры, льготники (199), бюджетники (1282) и прочие лица (1605). 3350 человек имеют постоянную прописку. Все это затрудняет, а порой и вовсе делает невозможным выселение нынешних жильцов из общежитий профтехучилищ.

Самовольно попросить освободить комнаты администрация училища не имеет права. На стороне жильцов закон. За время проведения инвентаризации было подано более 200 судебных исков. Удовлетворили в пользу училищ единицы.

Между тем этим образовательным учреждениям предстоит решить проблему наполняемости с помощью сельской молодежи. Но где ребятам жить, если только в четверти казанских ПУ и ПЛ (лицеев) есть общежития, в которых обитают в основном левые жильцы.

ЭКСКУРСИЯ. Ирина Бакалдина работает в казанском профтехучилище N02 уже больше 20 лет. Столько же она живет здесь в общежитии. Сейчас совмещает две должности – преподавателя и коменданта. Четырехэтажное здание из невзрачного силикатного кирпича типично для построек 70-х годов прошлого века. Длинные коридоры, потолки и стены лестничных площадок в разводах.

- Ремонт в прошлом году делали, - замечает мой взгляд Ирина Кондратьевна. – Но протекла крыша. Теперь нужно заново белить.

Из благ цивилизации на этажах только туалет и помывочная комната.

- Общежитие ученическое. Кухни и ванные изначально не планировались, - объясняет комендант. – Поэтому жильцы готовят еду на электроплитках в комнатах.

ДИЛЕММА. По словам Бакалдиной, что у училища будут проблемы с набором, она поняла, как только перестали брать девятиклассников. В прошлом году здесь вернули документы 150 принятым ребятам. Но чтобы выжить, училищу нужно 250 учащихся. За счет казанской молодежи столько не наберешь. Остается уповать на сельчан. Поэтому летом администрация общежития, опираясь на предписание Госком-
имущества РТ, стала готовить комнаты для приезжих ребят.

- Освободили только четыре, - вздыхает Ирина Кондратьевна. - Затем срочно искали мебель. В итоге сегодня у нас на 14 местах живут 17 иногородних ребят. Выручили раскладушки. Вот смотрите, - открывает хозяйка общежития дверь стандартной 18-метровки.

Живут здесь Михаил Соколов, Иван Батурин и Родион Максимов. Один из ребят из Верхнеуслонского района, другой из Камского Устья, третий из Кайбицкого района. Миша учится на машиниста буровых установок, Ваня с Родионом – на экскаваторщиков.

- Хорошим профессиям учимся, - говорит Иван.

Руководство же училища ломает голову над тем, где разместить приезжих, которых у них в этом году 67.

- Чтобы обеспечить жильем всех, необходимо 50 мест. А это 18 - 19 комнат, - говорит директор ПУ-2 Шамсутдин Хусаинов. – Сейчас в общежитии живут в основном наши бывшие работники. У всех семьи, маленькие дети. Добровольно съезжать никто не собирается. Значит, предстоят судебные разбирательства. А это время, нервы и деньги.

Министр труда, занятости и соцзащиты Айрат Шафигуллин:

- Неблагоприятная ситуация с профобразованием в республике вообще и ученическими общежитиями в частности сложилась за последние 10 - 15 лет. Решить ее быстро вряд ли получится. По каждому случаю предстоит индивидуальная работа, которую наше министерство намерено провести совместно с министерством юстиции республики.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100