Термометры и преобразователи: сводные харакетристики незаменимых приборов

Термометр – прибор для измерения температуры – активно используется как в промышленности, так и в быту.

news_top_970_100

Так же как и например, датчики дифференциального давления, они активно используются и в промышленности, и в быту. Все термометры можно разделить на контактные и бесконтактные.

Контактные термометры это:

  • Термометры расширения (т.е. биметаллические термометры, дилатометрические, манометрические, а также стеклянные жидкостные термометры);
  • Проводниковые и полупроводниковые термопреобразователи сопротивления;
  • Преобразователи термоэлектрические.

Бесконтактные термометры это пирометры (полного излучения, квазимонохроматические и спектрального отношения).

Как правило, и контактные, и бесконтактные термометры и термопреобразователи выпускаются серийно. Диапазон температур для контактных термометров может составлять от минус 260 до 2200 градусов Цельсия (отдельные модели – до 2500 градусов Цельсия). Если говорить о бесконтактных термометрах, то диапазон температур у них несколько другой – от 20 до 4000 градусов Цельсия. Большинство термометров имеют промышленное назначение и применение. В быту обычно используются спиртовые термометры или цифровые метеостанции (т.е. термометры сопротивления).

Один из самых распространенных видов термометров – это термометр биметаллический. Работа такого термометра основывается на свойстве биметаллов изменять свою форму под воздействием внешней температуры. Лента, изготовленная из биметалла, сворачивается в пружину, после чего подвергается термической обработке в специальной печи. В результате этой процедуры лента приобретает свойство восстанавливать свою форму после какого-либо температурного воздействия. Соответственно, при повышении температуры биметаллическая пружина начинает сжиматься (т.е. скручиваться) или наоборот раскрываться (раскручиваться). Степень изменений зависит от коэффициентов теплового разрешения использованных при изготовлении пружины биметаллов. Внутренний конец пружины прикреплен к корпусу, ко внешнему же концу прикреплена стрелка, которая изменяет свое положение в зависимости от колебаний температуры. Поскольку стрелка расположена на специальной шкале, то по отклонению стрелки и появляется возможность определения температуры.

Для достижения наибольшей точности показаний термометра, при изготовлении пружину, уже прошедшую термическую обработку, подвергают технологии простаривания – т.е. попеременно погружают в очень горячую и очень холодную воду. После этого у пружины отрезают лишние витки, для того, чтобы коэффициент отклонения стрелки соответствовал масштабу шкалы. В настоящий момент биметаллические термометры широко применяются как в промышленности, так и в быту. Например, биметаллические термометры могут быть уличными, комнатными, для помещений с повышенной влажностью (сауна или баня), для автомобилей.

Промышленное применение биметаллических термометров также достаточно широко – они активно используются для контроля за температурой в системах водоснабжения, отопления, в пищевой и химической промышленности.

К достоинствам биметаллических термометров можно отнести их низкую стоимость, простоту изготовления, монтажа и эксплуатации, возможность встройки в практически любые системы, как автоматические, так и телемеханические. К недостаткам относятся низкая точность измерений, необходимость частой настройки, калибровки и сверки с эталонным образцом.

В промышленности большинство манометрических и биметаллических термометров используются вместе с температурным реле.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100