Как социализм капитализму помогал

ФАКТ. Дом №79а по улице Гагарина - обычная панельная хрущевка 62-го года постройки. От соцвремен, когда капремонт в здании не проводился ни разу, на фасаде уцелела табличка «Дом образцового быта». На это звание он может претендовать и сейчас - после проведенного капремонта.

news_top_970_100

ОШИБКИ. Будущий капремонт, несущий перемены, жильцы тем не менее встретили настороженно. Самые инициативные решили действовать, а не ждать милости от властей. При первом же знакомстве с проектной документацией члены домового комитета выявили ошибку: маловато секций в новых радиаторах. Исправили... Вроде бы мелочь - две лишние секции, но ведь это зимний комфорт.

Таких замечаний, демонстрирующих въедливость жильцов (по поводу цвета балконов, новеньких стеклопакетов в подъездах взамен покрашенных старых рам...), набралось за время ремонта дома предостаточно. Так что равнодушными жителей этого дома не назовешь, оно и понятно, действуют себе во благо.

КАК ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ. Повезло «отличникам» и с подрядчиком - организацией «Ремонтстройсервис».

- Работники попались старательные, квалифицированные, - охотно рассказывает Кашифа Закировна из 4-й квартиры. - Все делали очень быстро. Без воды и туалета больше 2 - 3 дней не сидели. После установки унитаза я поняла, что он слишком громоздкий для санузла. И ведь заменили... Навстречу друг другу бригады шли и в течение всего ремонта. Пока в первом подъезде меняли отопление, в последнем работали сантехники.

Некоторых жильцов особенно пугали будущие сварочные работы: вонь, пыль. Консенсус был найден: ребята сваривали заготовки во дворе, а в квартире лишь приваривали трубы...

Жители за такое понимание с любовью к работникам относились: чай там с блинчиками-пирогами.... Оказали и помощь: предложили свои гаражи для хранения оборудования. Что ж его каждый день-то возить? В пустующих квартирах владельцы разрешили разместить материалы для ремонта. Вот так на практике реализовали принцип капиталистического общества: ты - мне, я - тебе. При социализме он взаимовыручкой назывался.

СЭКОНОМИЛИ. На баннере, который вывесили в начале ремонта, были перечислены работы, которые проведут в доме: ремонт крыши, замена коммуникаций... Кроме того, установили новые массивные входные двери, стеклопакеты в подъездах. А последние преображаются на глазах - это уже не стандартный перечень работ, финансируемых из федерального центра.

- Эти работы мы провели за счет сэкономленных средств, - объясняет председатель домового комитета Николай Пантелеев. - На чем экономили? Не на качестве - точно. Некоторые жильцы отказывались от замены труб - недавно провели ремонт. Других не устраивал простенький дизайн унитазов или полотенцесушителей. Экономия в итоге получилась внушительная - около миллиона рублей (всего на дом было выделено около 5 миллионов).

ЗА ИДЕЮ! Не будь у нас такого активного старшего по дому, этого бы не было, - говорят жильцы. Полседьмого утра - а Николай Васильевич уже на объекте. Каждый четверг пятиминутка с представителями администрации. И так все лето! Слава о старшем разнеслась по окрестностям. Из соседних домов, где проходит и будет проходить капремонт, уже приходили на поклон к Николаю Васильевичу. Просят и у них возглавить «производство». Вот только плата за такой беззаветный труд чисто символическая - за все про все четыреста рублей. Получается, что работает Васильевич за идею. Много ли таких Пантелеевых найдется в городе?..

Обиды у Васильича нет - работы слишком много. На сэкономленные средства рабочие сейчас меняют трубы в подвале. Старые все ржавые и в заплатках. На следующий год надо бы счетчики установить и придомовую территорию благоустроить...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100