Жизнь фиктивная - срок реальный

Уголовное дело жительницы Московского района Казани недавно передала в суд районная прокуратура.

news_top_970_100

Предприимчивая гражданка приобрела за денежное вознаграждение подложную справку-выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом. На основании этого документа ей установили инвалидность и несколько лет начисляли пенсию. Женщина успела получить от государства более 25000 рублей пенсии и ЕДВ. Теперь она обвиняется по ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Се ля ви! Если у вас есть деньги, вы можете не только стать инвалидом, но и улучшить автобиографию. Стать, например, выпускником престижной школы. Козырять дипломом МГУ. И даже в одночасье обзавестись супругом(ой). Как это сделал недавно молодой специалист, нашедший за границей престижную работу. Свидетельство о браке наш претендент купил с помощью интернета.

СПРОС на фальшивые документы среди наших сограждан постоянно растет. Причины у всех разные. Кому-то требуется диплом о высшем образовании. Кому-то благополучное семейное положение.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Потребителями сомнительных услуг все чаще становятся рядовые граждане, по разным причинам вынужденные заиметь фальшивое образование или родню. Ведь сейчас подобную липу можно получить чинно-благородно.

КАЧЕСТВО товара определяется наличными. К примеру, можно купить якобы документ, изготовленный на оригинальном бланке Гознака. Он-де заполнен «правильными» чернилами и заверен необходимыми печатями. Изготовители обещают за дополнительную плату сведения о липовом документе внести в соответствующую базу данных.

Фарит Сафин, прокурор Московского района Казани:
- В Уголовном кодексе РФ есть статья, предусматривающая наказание как изготовителям, так и потребителям такой продукции. Использование заведомо подложного документа и получение материальной выгоды, приобретение или освобождение от обязанностей благодаря фальшивке преследуются по ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). Прослеживаются здесь также и признаки преступления по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Сроки наказания по этим статьям очень реальные, а штрафы весомые. Казанцы зачастую фиктивно разводятся в судах, чтобы сохранить свое имущество. Или заключают фиктивные браки. Но стоит ли из-за липовых бумаг рисковать свободой и своим добрым именем?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100