На ЕГЭ зарабатывают и студенты, и профессора

«Деньги из вузов потекут в школы», - говорили родители, когда ЕГЭ только начинался. И оказались не правы – сейчас на едином госэкзамене зарабатывают все!

news_top_970_100

«На какой факультет идете?» - любезно поинтересовались у меня в учебно-методическом центре тестирования и подготовки к ЕГЭ в КГУ. То есть выпускник уже сейчас должен четко определиться как минимум с факультетом, а лучше – с будущей специальностью. Борьба с экзаменом в КГУ предстоит нешуточная: здесь предлагают «качественно подготовиться к сдаче госэкзамена по всем трем частям, восполнить пробелы в знаниях и преодолеть психологический барьер боязни ЕГЭ».

ПОЧЕМ. Базовый курс подготовки к математике (части А, В, С) стоит 6 тысяч руб. Но к этой сумме можно добавить еще столько же, если вы хотите усиленно подготовиться к части С. Предусмотрены вечерние и воскресные курсы. Обучение – с октября по май. Другие вузы тоже не отстают: например, на факультете довузовской подготовки КГТУ (КХТИ) организованы репетиционные курсы ЕГЭ. Один предмет встанет в 2500, три – в 7500 рублей. Обучать будут по 15 апреля.

Единый госэкзамен отменен не будет, заявил на прошлой неделе министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, назад пути нет. Идея - двоечники не должны поступать в институт ни на платные, ни на бюджетные места - должна быть реализована в ходе ЕГЭ.

СКРОИТЬ, СШИТЬ, СДАТЬ. «Вам что? Юриста, бухгалтерские курсы, домашнее хозяйство?» - секретарша образовательного центра очень обрадовалась моему звонку. Подобные центры начали предоставлять «школьные» услуги совсем недавно. Наряду с юридическими услугами и домоводством они ввели курсы по различным предметам. Популярностью среди школьников и их родителей центры не пользуются. Жестких сроков нет - можно получить несколько уроков, а можно проучиться и два года.

ПОЧЕМ. Преподавателей обещают вузовских (то есть выступают обычными посредниками), предлагают вечерние, воскресные, дневные уроки, авторские программы. Лишь бы родители платили - от 2 до 20 тысяч, в зависимости от количества уроков.

РЕПЕТИТОРЫ тоже, конечно, не остались в стороне. Самые низкие расценки - у студентов. В газете объявлений нахожу самую «дешевую» математику - «200 рублей, учитель школы». Увы, девушка оказывается студенткой вуза. С ЕГЭ, говорит, она знакома очень хорошо - сама сдавала недавно… За 200 рублей в час, впрочем, обещала обычную математику. А за 300 - решение демонстрационных вариантов ЕГЭ.

- Я научу и решать, и правильно оформлять работу. Ребята очень боятся этих бланков. Но через несколько уроков это станет привычным делом, - убеждает меня находчивая студентка.

ПОЧЕМ. Расценки преподавателей - от 300 рублей. Кандидаты наук возьмутся за репетиторство ЕГЭ от 400 рублей. Профессора сначала узнают уровень подготовки абитуриента. «А после встречи решим – может быть, 500, а может, и 1500 за час», - пояснили мне «профессорский» разброс цен.

ПОДТЯНУТЬ СТАРШЕ-КЛАССНИКА. Еще несколько репетиторов я обзвонила с вопросом: сколько стоит подтянуть старшеклассника? Интересная деталь! Подготовка к ЕГЭ дороже на 50 - 200 рублей за час, чем обычная подготовка школьника по тому или иному предмету.

- Дороже потому, что нам сначала приходится менять отношение ребенка к этому экзамену. Ведь у детей руки дрожат даже на пробных ЕГЭ, - поделилась педагог одной из казанских школ.

Получается, что и репетиторам, и преподавателям вузовских курсов приходится срочно становиться психологами. И в первую очередь учить детей не бояться нового экзамена. А уж потом – бороться с ним.

В прошлом учебном году в Татарстане сдана 81 тыс. человеко-экзаменов. Средняя оценка за ЕГЭ по физике составила в 2008 году 3,4 балла, по химии - 3,4 балла, по биологии - 3,6 балла, истории России - 3,6 балла, обществознанию - 3,8 балла. По обязательным экзаменам – русскому языку и математике - средние баллы составили соответственно 3,3 и 3,2.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100