Первый год, он трудный самый. Телеканал «Казань» отметил свой первый юбилей

Год назад на телерынок столицы РТ с помощью телерадиокомпании «Казань» пришла федеральная «Звезда».

news_top_970_100

Программы канала сразу завоевали уважение у телезрителей. Профессионализм команды «Казани» признан коллегами, в том числе и федеральными. Мы поинтересовались у тех, кто делает новое городское телевидение, как прошел этот год для них?

Леонид Толчинский, автор и ведущий программы «Республика. Итоги недели»:

- На телерынке Казани появилась реальная конкуренция - сильные конкурентоспособные информационные программы. Особенно приятно, что родился итоговый информационный продукт. Итоговых программ в республике немного. И приятно, что канал дал мне возможность реализовать собственные творческие идеи. Хорошо, что ТРК «Казань», входя в состав холдинга «Татмедиа», консолидировала вокруг себя каналы со всего Татарстана. За этот год компания проделала путь, который другие каналы проходят за несколько лет. Канал перешел на прямой эфир, улучшился сигнал. Приятно, что «Казань» готова идти дальше.

Александр Белов, технический директор ТРК «Казань»:

- Первый год - это прежде всего много сложностей. Сейчас вспоминать о них приятно. Но тогда, год назад, трансляция канала казалась почти несбыточной мечтой. Сроки запуска были очень сжатые! Мы всего за полтора месяца подготовились. Из коллег с других каналов мало кто верил, что у нас получится в срок. Ведь, как правило, этот процесс занимает года полтора. Мы гордимся, что смогли. За этот год сделали многое. Техническая сторона канала улучшается чуть ли не каждый день. Впереди у нас очередной виток собственной эволюции - переход на цифровое телевидение. Готовиться к этому мы начали уже на этапе подготовки вещания. В ближайшее время нас ждет полное перевооружение.

Лилия Каюмова, шеф-редактор:

- Год стал периодом становления информационной службы. А ведь именно по ней и судят о силе или слабости телекомпании. Усилия, которые команда новостийщиков «Казани» затратила в этот год, были не напрасны. Это видно и по реакции зрителей, и по отношению коллег и пресс-служб. Нас больше не переспрашивают: «Кто, кто? Какой телеканал?» Новости телерадиокомпанией делались, кстати, давно, но размещались несколько лет на другом канале в покупное время. Так что первый год самостоятельного вещания прибавил всем уверенности и ответственности.

Светлана Спирина, продюсер и ведущий программы «Чрезвычайка»:

- Год вещания канала «Казань» совпал с моим первым годом работы. Я очень рада, что делала первые шаги и развивалась вместе с каналом. Символично, что в первый год родился и мой проект «Чрезвычайка». Было непросто запускать программу о работе силовых ведомств. Конкурентное окружение очень сильное, зритель может выбрать лучших. То, что мы нашли свое лицо и свой почерк, уже отмечено зрителями (спасибо им за это!). Мы очень стараемся, чтобы канал рос и дальше.

Сария Хабибуллина, руководитель и ведущий программы «Адымнар»:

- Это был год открытий. Казалось бы, делая программу много лет, а «Адымнар» больше одиннадцати, можно уже ничему не удивляться. Но именно с запуском вещания, когда в телерадиокомпании пошла свежая творческая волна, появились новые телепрограммы. Новости обрели свое лицо, а у творческой команды «Адымнар» стало больше идей и возможностей. В этот год у программы прибавилось зрителей. Благодаря обратной связи с ними темы программы стали более разнообразными.

Айгуль Мутыгуллина, корреспондент информационной службы:

- Это новый виток в моей телевизионной карьере. Собственный канал и прямой эфир - это и есть настоящее телевидение. Это адреналин, постоянное стремление стать лучше. Год вещания сплотил наш коллектив. Мы все готовы сделать все, чтобы ТРК «Казань» стала лучше и двигалась только вперед.

Наталья Зыкова, корреспондент информационной службы:

- Для меня это прежде всего рост профессиональный. Канал и личная жизнь для меня теперь неотделимы. Ведь именно в телекомпании я встретила своего супруга. Сейчас мы ждем в семье пополнение. Так что каналу за кадры можно не переживать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100