Долг платежами красен. Кому не светят квартиры по соципотеке?

Общественную порку и разочарование своих подчиненных получат руководители организаций, не отчисляющих платежи на республиканскую программу социальной ипотеки.

news_top_970_100

Напомним, в программе социальной ипотеки, реализуемой в республике уже четвертый год, участвует более 90 процентов предприятий. Год от году их количество возрастает: если в прошлом году принимали участие 1414 организаций, то в этом уже 1620. Для работников данных предприятий это означает решение жилищных проблем: выделение Государственным жилищным фондом квот на квартиры государственной республиканской программы, по которой сдаются в год тысячи квартир. Кроме того, реализация программы благоприятно сказывается на росте деловой активности и экономических показателях всего республиканского сообщества.

Чтобы фонд заработал самостоятельно, необходимо время - 3 - 5 лет: пока программа не может существовать без финансовой поддержки предприятий республики. Помощь организаций не является однобокой - в зависимости от вложений товаропроизводители получают квоты на квартиры в возводимых по соципотеке домах. Помощь тем эффективна, что большинство предприятий не в силах сейчас самостоятельно построить жилье.

Как рассказал начальник Управления организации сбора и контроля за поступлением целевых средств ГЖФ при Президенте РТ Сергей Сухоруков, в этом году (на 1 октября) поступило около 4 миллиардов 145 миллионов рублей (на миллиард больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Однако среди участников программы есть должники (в этом году около 30 организаций), у которых регулярно возникают проблемы с отчислением средств, для некоторых руководителей такие отчисления кажутся лишь пустой тратой денег. Иначе чем можно объяснить их упорное стремление увиливать от заключения договоров с ГЖФ, тянуть с платежами?

Каждый год к совести руководителей призывает премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, и ежегодно закон и порядок не выполняются. Если еще год назад власти лояльно относились к проштрафившимся - нельзя автоматически исключать из списков предприятия, работники которых нуждаются в жилье, то сейчас с организациями, не выполняющими своих обязательств, будет в дальнейшем прерываться сотрудничество, прокомментировал ситуацию Талгат Абдуллин. Несвоевременное поступление платежей создает проблемы на объектах. Кроме того, руководители предприятий будут чувствовать себя виноватыми перед своими работниками, лишившимися возможности получить дешевое жилье.

Список злостных неплательщиков в ГЖФ
Предприятия:
- ОАО «СМП «Нефтегаз»
- ОАО «Набережночелнинская сетевая компания»
- ЗАО «Челныхлеб»
- ООО «Трансойл»
- ООО «Счастливые времена»

Банки:
- ОАО «Казанский филиал ВТБ»
- ОАО «Коммерческо-инвестиционный трастовый банк «Казанский»
- ОАО «АКБ «Энергобанк»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100