«Тасма» отмечает 75-летие

Славный юбилей отмечает одно из старейших предприятий Московского района.

news_top_970_100

Сначала «Тасма» создавалась просто как фабрика кинопленки, в которой нуждалась молодая советская кинематография. В послевоенные годы шло интенсивное строительство, вводились новые корпуса. Казанские специалисты совершенствовали технологии, устанавливали современное оборудование, в том числе ведущих зарубежных фирм. Продукция предприятия нашла широкое применение в кинематографии, медицине, самолето-
строении, машиностроении, ядерной физике, космической отрасли. На казанской пленке впервые была сфотографирована оборотная сторона Луны, продукция кинопленочников стала востребована в 38 странах мира. Уникальные разработки, сделанные в разные годы учеными «Тасмы», успешно внедрялись в производство не только отечественных, но и зарубежных предприятий.

Казанские кинопленочники всегда могли гордиться результатами своего труда. Оставаясь единственным отечественным производителем широкой номенклатуры фотохимической продукции, «Тасма» систематически увеличивала ассортимент.

К славному юбилею предприятие подошло с конкретными трудовыми достижениями: освоены новые виды продукции, новые технологии, созданы новые рабочие места. Совместно с Министерством обороны РФ «Тасма» осваивает новые технологии изготовления аэрокосмической пленки с высокой разрешающей способностью, а также аэрофотопленок для ВВС. Полным ходом осваивается производство офсетных термочувствительных пластин на алюминиевой подложке, выпускаются сепараторные пленки для оснащения подводных крейсеров и других видов военной техники. Много и успешно выпускается технических радиографических пленок для просветки важных деталей и узлов. Кроме того, проводятся работы по изготовлению продукции для использования в нефтяной промышленности и машиностроении.

Несмотря на возраст и временные трудности, предприятие с уверенностью смотрит в будущее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100