К Универсиаде в Дербышках зашумит лес

К Универсиаде в Дербышках зашумит лес

news_top_970_100

АКЦИЯ. «Поможем лесам Татарстана» - так называлась акция, которую в субботу провели в сосновом бору Пригородного лесхоза в Дербышках сотрудники Россельхознадзора, экологической милиции и студенты лесного факультета Казанской сельхозакадемии.

Около 20 гектаров очищали и готовили к весенним посадкам. Это последний участок работ по ликвидации последствий урагана июля 2007 года, который погубил более 600 га леса от Столбищ и Сокур до Семиозерки.

ЧТО ДЕЛАЛИ. Руководителем и идейным вдохновителем акции был директор Пригородного лесхоза Харис Мусин. Бригады получили задание сжигать подготовленные бревна. Годные для строительства, оставили - на срубы.

КСТАТИ

600 гектаров - это 600 футбольных полей.

- Работа лесовода сравни труду хирурга. Ведь леса – это легкие города, - сказал Харис Гайнутдинович. - Они делают мегаполис красивым, дают людям душевное равновесие. Основная наша задача - восстановление молодого здорового леса, способного работать на экологию. Уверен, через пять лет, к Универсиаде, здесь будут шуметь деревья высотой 1,5 - 2 м.

Подобная акция проводилась весной в знаменитой березовой роще.

КОММЕНТАРИЙ. - Высадка деревьев идет в 30 кварталах Казани и пригорода. Такие мероприятия помогают воспитать бережное отношение к лесу, привить любовь к природе, - заметил начальник экологической милиции Пригородного отдела районов Казани Анис Загидуллин. - После урагана казанцы опасались, что на месте погибших лесов построят дома и коттеджи. Это, к счастью, не оправдалось. В целом новый лес был посажен на 128 гектарах пострадавших территорий, 220 гектаров оставили под естественный рост.

КСТАТИ

Конкурс на лесной факультет сельхозакадемии - 2 - 3 человека на место. При нем существует школьное лесничество, где старшеклассникам дают возможность попробовать себя в будущей профессии. Учат любить, ценить природу и бережно относиться к лесу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100